Техника - молодёжи 1933-05, страница 43

Техника - молодёжи 1933-05, страница 43

7

H. БУХАРИН

Освоение техники
и общественно-технические экзамены1

Товарищи! мне особено приятно выступать среди вас по вопросам производственно-технической пропаганды по-.Юму, что комсомол является одним из -*самых живых и подвижных факторов в нашей стране, работающих под руководством партии; из комсомольцев состоит уже на большой процент наш инженерно-технический корпус; по своей возрастной характеристике изменился и весь состав рабочего класса. Поэтому было бы глупо не поддерживать с вами самой тесной связи в той работе, которая нам предстоит на ближайшие годы. Ленинский комсомол может в очень многом jp<04i04b и в борьбе проти" бюрократизации дела технической пропаганды. Но, с' другой стороны, если комсомолу свойственно быть живым носителем антибюрократических тенденций, то здесь имеется опасность излишней парадности, излишнего увлечения формой в ущерб систематичности, длительной выдержки, чеканного повседневного труда. И здесь тоже уместно говорить о борьбе на два фронта.

Говоря об общественно-технических экзаменах, нельзя забывать о специфических особенностях того хозяйственного года, который стоит перед нами. На этот хозяйственный год мы возлагаем особые надежды. 1933, истекающий хозяйственный год, был годом трудным, в первую очередь в связи с тем, что мы недостаточно освоили новые формы сельскохозяйственного процесса. Теперь в основных пунктах мы их освоили. У нас был хороший урожай, и это обстоятельство окажет большое влияние и на жизнь социалистической промышленности, влияние, которое даже трудно за

1 Выступление на всесоюзном комсомольском совещании по проведению общественно-технических экзаменов.

ранее учесть в определенных цифровых выражениях.

Нужно понять, что это создает некоторую новую добавочную базу для того, чтобы на дело освоения техники «навалиться» с особой энергией. Нам во что бы то ни стало нужно добиться результатов в резком улучшении экономических показателей (себестоимости и производительности труда) и технических показателей (использования до конца технических мощностей, которые составляют материальное существо экономических показателей).

Для достижения в наступающем году этих особо важных результатов кроме субъективных факторов имеются еще и объективные, дающие благоприятный прогноз всей нашей дальнейшей деятельности.

На комсомоле лежит особо большая ответственность за успешное выполнение директив партии и правительства, ибо, как сказано,—таков сейчас состав рабочего класса, который в возрастном отношении в значительной степени является «комсомольским», и таков состав инженерно-технических сил. В связи с этим проведение общественно-технических экзаменов не есть парадное дело, а, действительно, важнейшее мероприятие, которое перерастает, как совершенно правильно отметил т. Постышев, «в общерабочее дело», причем перерастает по разным направлениям: и по охвату, и по важности для рабочего класса, и по важности для всей пролетарской страны.

Посмотрим на структуру теперешнего завода не только с точки зрения того, что там теперь налицо первоклассная импортная техника или новая техника нашего производства, но и с точки зрения всех совокупных рычагов научно-

41