Техника - молодёжи 1933-05, страница 44

Техника - молодёжи 1933-05, страница 44

технического воздействия, которые мы имеем на заводе.

Мы, хотя и в недостаточной степени, но уже имеем на каждом заводе мощный научно-технический кулак, и притом не только в отношении укомплектования заводов квалифицированными техническими силами.

Мы имеем сейчас на заводах целую систему лабораторий (заводских, цеховых и экспресслабораторий) — чрезвычайно важный рычаг—имеем очень часто бюро технологических исследований, конструкторские бюро, органы техпро-паганды, технические библиотеки, производственные кабинеты и т. д. и т. п. Словом мы имеем целую систему таких крупных научно-технических центров, которые необходимо учитывать в каждом деле, касающемся фабрично-заводской техники.

В Наркомате тяжелой промышленности уже предрешен вопрос о передаче ведущим заводам разных отраслей промышленности отраслевых научно-исследовательских институтов и проектирующих организаций. Если к ведущему заводу присоединить научно-исследовательский институт, прямо прикрепленный к заводу и составляющий его интегральную часть, да еще проектирующую организацию, то мы получим такой научно-технический кулак, который представляет собой уже не внешнюю силу по отношению к заводу, которая стоит вне завода и «влияет» на него более или менее со стороны, а составную 'часть этого предприятия, чрез

вычайно важную вещь обязательно нужно принять во внимание.1 en всей нашей работе, «вязанной с освоением техники, потому'* что здесь ^ы имеем такой базис, такой^.-}<омбинированный кулак, которым можно непосредственно воздействовать на весь ход технологаческо-то процесса завода.

В связи с этим надо поставить вопрос о комбинированном воздействии всех составных частей научно-технического рычага на любые процессы, касающиеся техники завода и технологического процесса, ибо это элементарная истина, что комбинированный эфект от сконцентрированных усилий больше арифметической суммы слагаемых. Одно дело, если вы в розницу нажимаете на эти рычага, и другое, если по определенному плану сразу нажимаете все

кнопки, как полагается по всем правилам тактического и стратегического искусства. Тогда получается такой эфект, который значительно превышает результаты разрозненных усилий.

Увязка всех составных частей, образующих то, что я назвал научно-техническом кулаком на заводе, представляет собой новую первоочередную задачу.

Надо поставить еще один общий вопрос, имеющий отношение к проблеме общественно-технических эказаменов комсомола. Не нужно забывать, что все мероприятия по проведению эказаменов должны быть соподчинены техническому управлению завода, должны быть рычагами для улучшения производственного процесса на заводе:"-

Вопрос о техническом м и н м у м е должен рассматриваться как одна из систем воздействия на заводскую жизнь в руках директора предприятия, при использовании и для этого дела заводских научно-технических рычагов.

Основная установка здесь заключается в ориентации на решение очень элементарных и очень «простых» задач прежде всего, а именно на ликвидации технической неграмотности и в уничтожении всех форм техническое варварства: именно на этом основана борьба с поломками, браком, плохим качеством продукции и т. д.

Нам нужно сейчас понять, что по целому ряду обстоятельств для нас сейчас чрезычайно важно напереть именно на массовое и элементарное. Это есть минимум. Это — тот барьер, через который мы должны во чтобы ни стало перепрыгнуть. Следовательно мы не должны особенно распылять усилия на различные другие задачи, которые около этого стоят; мы должны обязательно бить в эту точку прежде всего, эту «грубую» задачу решить.

Еще раз подчеркиваю свою мысль: не отвлекаться побочными вещами в области техминимума, а в первую очередь концентрировать усилия на одоление «простого». По мере его одоления усиливать нажим и на другие «побочные» задачи, не затемняя однако основной сути дела: без этого мы не будем в состоянии двигаться с достаточной быстротой вперед.

Еще одно замечание следующего порядка. Если речь идет о соподчинении всего' этого дела техническому руковод-

42