Техника - молодёжи 1933-05, страница 47

Техника - молодёжи 1933-05, страница 47

лнфикации всего состава рабочего класса.

Конечно при такой постановке вопроса должна быть сделана предварительная наметка элементарного порядка. Должны быть намечены цифры — сколько человек должны пройти через эту «квалификационную машину» за год и, исходя из этой общей календарной наметки, нужно построить более дробный план.

Теперь относительно предмета обучения. Я считаю, что кроме машин и агрегатов, т. е. системы оборудования, необходимо знакомство с сырьем и с конечным продуктом, анализ качества продукции, умение отличить Плохую продукцию от хорошей. В конечном счете технико-экономические показатели могут быть эквивалентны и сравнимы только, если есть с т а н д aVp т-ное качество продукции, а счет часто ведется вне зависимости от соображений о качестве продукции. Между тем, если вы цроиэвели вдвое больше, но и вдвое худшей ткани, то это значит, что вы произвели не больше ценностей, ибо эта ткань вдвое скорее износится. Следовательно вопрос относительно исходного сырья и качества конечной /^дро5укции должен обязательно сюда входить.

Мне кажется, что к проведению техминимума и соцэкзаменов нужно обязательно привлечь и работников фабрично-заводских лабораторий. Целый ряд проблем, связанных с ходом технологического процесса, с пониманием этого хода, с пониманием причин аварийности, брака и т. д. — все это должно найти свое отражение в отзывах, которые дает лаборатория, в и н-струкциях, которые она должна прорабатывать. А лаборатория кроме научно-исследовательской работы, кроме контрольно-аналитической работы должна црорабатывать оперативные инструкции, которые должны быть связаны с уничтожением дефектов в технологическом процессе и с сообщением известных сведений, которые необходимы в проведении технологического процесса; вся работа по техпропаганде и работа по техминимуму, как ее составная часть, должна учитывать работу научно-технической заводской системы и лаборатории в первую очередь.

В связи с проведением техминимума

перед заводоуправлением стоит задача последующей расстановки рабочей силы. Здесь не только важно провести учебу и проверить в разных «турах» квалификацию, но важно правильно расставить рабочую силу на заводе после проверки в соответствии с прохождением техминимума. Нужно разработать такую систему отметок во время экзамена, которая дала бы заводоуправлению установку в отношении того, где и как расставить людей. Экзамен — это есть просмотр по ребрышкам, звено за звеном, всего наличного состава работников завода.

Я думаю, что материал общественно-технических экзаменов не должен пропадать, он должен систематически обрабатываться. Это не есть специальная задача комиссии, но — это работа второго порядка. Об этом нужно подумать. В связи с этим стоит вопрос о том, что этот материал, этот учет, да и вообще вся работа по техминимуму может и должна быть связана с проработкой тех-промфинплана завода, который должен переходить на более высокую ступень, потому что сейчас техническое

Hi о.ки«>.кн1 нефтепромыслах. Буровой мастер Костенко (слева) объясняет комсомольцу Полаяну, как производить замер глинистого раствора ареометром

45