Техника - молодёжи 1933-05, страница 50

Техника - молодёжи 1933-05, страница 50

сложные задачи, стоящие во второй пятилетке. В оценке и понимании сущности общественно-технического экзамена во многих местах существуют еще большие разногласия. Одни считают, что общественно-технический экзамен — это просто технические зачеты. Другие считают, что общественно-технический экзамен— это кампания по проверке технических знаний рабочих для распределения их по соответствующим кружкам техминимума. Третьи вообще уклоняются от проведения техэкзаменов, предпочитая с мудрой осторожностью сусликов застраховать себя от возможных ошибок полнейшим бездействием.

Неясность в определении и понимании общественно-технического экзамена порождает на многих предприятиях целый ряд извращений и ошибок, в частности целый ряд организаций ставят массы рабочих и молодежи перед фактом немедленного проведения общественно-технического экзамена без всякой подготовки. Например на Трехгорке объявили экзамен и без всякой подготовки начали пропускать людей через экзаменационную комиссию;- на Урале и Украине ряд заводских комитетов комсомола отводят подготовительной работе к экзаменам 5—10 дней, т. е. превращают экзамен в экстренную кампанию, а не в систематическую, серьезную и глубокую работу по овладению техникой своего производства.

2

Что же такое общественно-технический экзамен? Как его нужно пони-нимать? — Общественно-технический экзамен — это массовая форма социалистического соревнования, содержанием которой является большевистская борьба масс за освоение нового оборудования, новой техники, за глубокое изучение техники своего конкретного дела.

Общественно-технический экзамен проводится1 в обстановке напряженной классовой борьбы *за производственную дисциплину, за высокое качество работы, за овладение социалистической культурой труда, против расхлябанности и разгильдяйства, против культурно-технической безграмотности, против капиталистических пережитков в отношении к труду.

Общественно-технический экзамен является в руках нашей партии боевым орудием в этой классовой борьбе. Общественно-технический экзамен — это не простой зачет, это не экзамен ученика в обыкновенной школе, — это экзамен ударника передовой техники в гигантской школе борьбы и строительства, экзамен ударника, сдающего перед всей страной, перед всем рабочим классом и партией аттестат зрелости на передового и культурного рабочего.

Но какая основная непосредственная цель технического экзамена?—Основная цель — овладеть техминимумом.

Вынося решение о введении обязательного для рабочих техминимума, правительство постановило:

' '--14

«В целях улучшения организации труда в производстве, повышения производительности труда, улучшения качества продукции, экономии сырья, топлива и энергии, поддержания оборудования в лучшем состоянии и овладения техникой своего дела ввести обязательный технический минимум знаний для рабочих, обслуживающих сложные агрегаты, установки и механизмы или выполняющих другие более ответственные или опасные работы.> Все должности, связанные с выполнением этих работ, после установленного срока могут замещаться только рабочими, обладающими установленным минимумом технических знаний, имеющими об этом соответствующие удостоверения».

Задача совершенно ясная—-каждый рабочий, стоящий у сложного оборудования, у механизмов или на ответственной опасной работе, должен в обязательном порядке овладеть минимумом технических знаний.

3

Как же организовать общественно-технический экзамен на сдачу, техминимума?

Прежде всего следует помнить, что общественно-технический экзамен не самоцель, а средство мобилизации масс на борьбу за овладение техникой. Поэтому к организации экзамена нужно подходить со всей серьезностью, продумывать

48