Техника - молодёжи 1933-05, страница 49

Техника - молодёжи 1933-05, страница 49

И. ПРОНИН

Общественно-технический экзамен — новая форма соцсоревнования

I

Огромные успехи в области гигантской социалистической стройки и технической реконструкции нашей промышленности, которых партия добилась в первой пятилетке, явились результатом небывалой творческой активности пролетариата и трудящихся масс Советского союза.

Социалистическое соревнование и уд&ркичество — эта новая коммунистическая форма труда стала основным методом нашей работы на всех участках социалистического строительства. Соцсоревнование явилось выражением энтузиазма и пафоса нового строительства, соцсоревнование невиданно ускоряло процесс стройки, повышало темпы строительных работ, рождало новые формы массового движения за выполнение пятилетки в четыре года.

Но социалистическое соревнование не является раз навсегда застывшей фор-г^Й" Новые Х'оз я йственно-п оли ти че ск и е 'задачи, стоящие перед нами во второй пятилетке, освоение построенных гигантов и передовой техники требуют и новых форм социалистического соревнования. Мы должны поднять социалистическое соревнование на более высокую ступень, наполнить его более глубоким содержанием, органически вытекающим из новой обстановки нашей работы.

Какие основные характерные черты отличали соцсоревнование в период первой пятилетки? Эти основные черты заключались в том, что соревнование было направлено преимущественно на ускорение темпов нашего строительства, на повышение количественных показателей. Отсюда мы имели соответствующие формы соревнования, как например штурмовые ночи, штурмовые дни, всевозможные комсомольские заслоны, бригады толкачей, встречные планы, ударные месячники и т. д.

Эти формы социалистического соревнования дали несомненно очень многое. Они были необходимы потому, что партия и рабочий класс взяли курс на бы

стрый темп индустриализации страны, на скорейшее освобождение СССР от технико-экономической зависимости от' капиталистических стран.

Но теперь этого недостаточно. Можем ли мы двигаться вперед, если у нас соревнование будет итти по старым путям, старыми методами? — Понятно, нет. Почему?—Потому что раньше мы имели дело со сравнительно элементарными орудиями труда и материалами. Мы имели дело главным образом с камнем, с земляными работами, с бетоном, с кирпичом. Сейчас у нас совершенно другая обстановка: нам приходится иметь дело с новой высдкой .техникой, новой импортной машиной, сложнейшим автоматом, с новыми технологическими процессами. И вот эту крепость взять одним напором, как говорят нахрапом, нельзя. Необходимо знание техники, необходима глубокая, серьезная длительная работа над освоением этой новой техники. И понятно, что здесь месячники или всевозможные штурмы, которые играли колоссальную роль в период первой пятилетки, не могут являться теперь основным средством продвижения вперед.

Ленин говорил, что лозунг порождается определенной обстановкой, а если обстановка меняется, то немедленно нужно менять и лозунг, иначе он будет сковывать, тормозить дальнейшее движение вперед.

Наша задача, задача всех комсомольских организаций, заключается в том,, чтобы повернуть всю массу рабочей молодежи к конкретным вопросам освоения техники, направить творческую инициативу на улучшение качества производственной работы, придать социалистическому соревнованию новые формы и новое содержание.

Общественно-технический экзамен, который зародился по почину нашего комсомола на передовых заводах—на Урал-маше и на заводе им. Карла Маркса — и является тем первым шагом к развитию новых форм соцсоревнования, которые помогут нам выполнить большие и

47