Техника - молодёжи 1933-05, страница 52

Техника - молодёжи 1933-05, страница 52

ну. Ни в коем случае нельзя эти кружки подменять какими-то другими случайными формами подготовки, нельзя противопоставлять кружки техминимума общественно-техническому экзамену. Между тем некоторые организации, готовясь к общественно-техническому экзамену, забывают про сеть кружков техминимума, не оживляют ее работы, не улучшают занятия в кружках.

Наша задача состоит именно в том, чтобы перестроить сеть кружков техминимума, пересмотреть программы, приблизить их к конкретным вопросам производства, подчинить их задачам отдельных специальностей. Надо сделать занятие в кружках техминимума живым и интересным, кружок должен дать каждому рабочему точные знания в области своей повседневнЬй производственной работы, в кружке должны разбираться все вопросы, связанные с управлением конкретной машиной, с работой над определенным материалом, с освоением тех или иных операций.

Другие формы подготовки, как например техбои, викторины, вечера вопросов и ответов, консультации, различные аварийные игры и т. п., нужно сочетать с работой кружков техминимума, а отнюдь не противопоставлять эти формы кружкам.

Проведение техэкзаменов требует максимального оживления и развертывания массово-производственной работы комсомольских организаций на фабриках и заводах. Необходимо организовывать переклички станков, практиковать обсуждение производственных показателей экзаменующихся, производить массовое прикрепление к молодежи старых опытных рабочих и специалистов. Все это надо проводить с таким расчетом, чтобы массово-производственная работа обеспечила подготовку каждого молодого рабочего, каждого комсомольца к экзамену и чтобы эта работа обязательно сопровождалась улучшением производственных показателей работы цеха, бригады и всего предприятия.

Весьма важный вопрос — это комплектование групп по сдаче экзаменов. На местах часто допускают такую грубую ошибку — зачисляют в одну группу всех рабочих какой-либо профессии, не считаясь с различиями в квалификации. Например токари б-го и 3-го разрядов про

ходят одинаковую подготовку, и на экзамене к ним предъявляются одинаковые требования. Это конечно большая ошибка. Необходимо стремиться к тому,, чтобы составленные группы были по возможности однородными по знаниям,, квалификации, производственному опыту и по общеобразовательному уровню.

Для лучшей подготовки и проведения общественно-технического экзамена комитеты и ячейки создают из комсомоль-цев-специалистов, лучших организаторов, молодежи, мастеров, представителей ячеек ЗОТ и профорганов специальные оперативные группы. Эти оперативные группы проводят под руководством комсомольских организаций всю организационно-массовую работу по подготовке ?ч проведению экзаменов. Они комплектуй ют группы экзаменующихся, привлекают инженеров для разработки вопросников, доводят вопросник до каждого рабочего, проверяют работу кружков техминимума, организуют техконсульта-ции, разрабатывают календарный план проведения экзаменов и т. п.

5

Большие споры вызывает вопрос, кт"^ должен проводить сам экзамен: представители общественных организаций или же государственная квалификационная комиссия?.

Общественно-технический экзамен должна проводить государственная квалификационная комиссия. Почему? — Потому что наша молодежь сдает экзамен на установленный государством технический минимум, а не на какую-то отвлеченную сумму знаний. Раз технический экзамен в итоге приводит к тому, что сдавший его рабочий получает удостоверение об окончании техминимума и вместе с тем право работать у соответствующего оборудования, то и экзаменовать этого рабочего должна государственная квалификационная комиссия. Квалификационные комиссии комплектуются согласно особому декрету правительства и официально утверждаются директором предприятия.

Квалификационные комиссии должны строго следить за тем, чтобы экзаменующиеся рабочие обладали необходимым знанием конкретной техники своего производства. Комиссии не могут снижать.

50