Техника - молодёжи 1933-05, страница 54

Техника - молодёжи 1933-05, страница 54

неснтособные люди? — Нет, отнюдь не поэтому. Главная причина заключается в том, что руководящие работники слабо работают над практикой, над обобщением опыта, над теоретическим анализом практики. Если бы руководящие товарищи поглубже посмотрели, как проходит общественно-технический экзамен, как он подымает инициативу масс, какой он вызывает интерес, активность молодежи к овладению техникой, то они поняли бы, что это не мероприятие распределения молодежи по кружкам, а массовая форма социалистического соревнования, поднимающая рабочую молодежь на борьбу за овладение техникой своего производства.

Другой крупный недостаток заключается в том, что многие комсомольские организации не занимаются существом экзамена, а заботятся лишь о внешней стороне его. Они всегда готовы издать приказ, написать директиву, обращение, резолюцию, поговорить о значении экзамена, хотя этого значения сами как следует не понимают. Возьмем для примера Ленинский райком комсомола в Москве. Как будто неплохой райком, а посмотрите, что получается на деле. Приходит на предприятие представитель райкома и спрашивает секретаря;

—• Ну, как у тебя экзамен проходит?

— Ничего, развертываем, — отвечает тот.

—• Давай скорее сведения, — торопит представитель.

Секретарь дает необходимые сведения, а затем пытается получить у представителя разъяснение и указание по ряду конкретных вопросов, связанных с проведением экзаменов. Но прыткий представитель спешит.

— Мне некогда, да я и сам ясно не представляю, в чем тут дело!

Разумеется, такой кавалерийский галоп, такое поверхностное отношение к руководству экзаменами могут опорочить только самую идею общественно-технических экзаменов как новой формы соцсоревнования.

На предприятиях Горьковского края приступили к проведению общественно-технических экзаменов. Составили вопросники, которые даются каждому экзаменующемуся на руки. Вопросники должны составляться на основе программы техминимума. Но вот вопросники по

пали в руки руководителей сормовской организации, которые решили внести свои дополнения. Что же они предложили? — Включить в вопросник такие пункты: «Что дают рабочему классу мосты через Оку, Волгу и другие реки; что дают фабрики-кухни, дворцы культуры и трамваи?».

Это уже пахнет анекдотом. И этот анекдот рождается в результате невнимательного и поверхностного подхода к общественно-техническим экзаменам.

Еще один недостаток. Мы весьма слабо обобщаем опыт отдельных предприятий по организации техэкзаменов, не передаем этого опыта на другие фабрики и заводы, не извлекаем уроков из доп^' щенных ошибок в практике других орга> низаций. Необходима связь, живая, непосредственная связь между заводами, связь, которая помогла бы передать лучший опыт одного предприятия другому.

6

Нам нужно привлечь к проведению

обще ствеян о - техниче ск их экз а мен ов__и

профсоюзные организации. Технический экзамен начинает уже перерастать в общерабочее дело, а между тем надо сознаться, что наши профорганизации стоят в стороне от этого движения или же плетутся в его хвосте. Профсоюзы должны осуществить руководство проведением общественно-технических экзаменов среди широких масс рабочих, оказывая деловую помощь в организации новой сети кружков техминимума, в составлении для них программ, в подборе руководителей и т. п.

Помимо этого необходимо обратить внимание на выпуск литературы по техминимуму. Издательские организации вообще отстают от этого важнейшего политического движения. Постановление о техминимуме вынесено правительством давно, а соответствующей литературы нет. Почему наши технические издательства не могут выпустить всевозможные справочники для отдельных профессий: для токаря, литейщика, сварщика и др.? Почему рабочий должен рыться в многотомных энциклопедиях в поисках необходимых сведений для своей повседнев

52