Техника - молодёжи 1933-05, страница 53

Техника - молодёжи 1933-05, страница 53

требований во время экзаменов даже тогда, когда комсомольские организации в погоне за хорошими результатами пытаются оказать в этом смысле некоторое давление. А такие попытки кое-где уже имели место. Например на заводе «Шарикоподшипник» между комсомолом и квалификационной комиссией возник спор: комсомольская организация требовала поблажек по отношению к некоторым товарищам. Разумеется, это несуразное требование было продиктовано нездоровым стремлением к бумажному благополучию, стремлением выгнать искусственным путем побольше хороших отметок. Мы обязаны в самом корне уничтожать подобные извращения, попытки превратить экзамены в парадное-отчетную шумиху.

Неправильное и нечеткое понимание идеи общественно-технического экзамена приводит отдельные комсомольские организации к ряду весьма крупных ошибок. Возьмем например Володарский

район, крупнейший промышленный район Ленинграда. Как райком этого района определяет цель экзамена.

«Основной задачей данного экзамена является выявление технического уровня каждого комсомольца и беспартийного молодого рабочего для более правильного укомплектования сети технической учебы».

Итак, оказывается, экзамен нужно проводить вовсе не на сдачу техминимума, а только для того, чтобы выявить знания рабочих и распределить их затем по кружкам. Конечно это неправильно.

Но, к сожалению, подобные факты не единичны. Не ясно представление о самой идее общественно-технического экзамена и в руководящих организациях Донбасса и в других местах. Не все еще товарищи поняли, что общественно-технический экзамен—это новая форма соревнования масс на овладение техникой. Почему это получается? Потому ли, что руководство у нас плохое или товарищи

ТтШШЖ

а ^Шштт^тШтшсшШ eto. ,, ммстайа и успзнот йГо

НШШк! и "

и"MwcMd.

Ленинградский з-д им. К. Маркса. Вопросник к техэкзамену, вывешенный в сборочном цехе

Фото А. Штейнгардта