Техника - молодёжи 1933-05, страница 51

Техника - молодёжи 1933-05, страница 51

7

каждый шаг, извлекать уроки из недостатков на других предприятиях или в другом цехе.

Приступая к организации экзаменов, тбвбходимо точно определить, кто, ка-f кой цех и какие группы рабочих данного цеха должны экзаменоваться в первую очередь. Поскольку мы проводим экзамены на сдачу техминимума, мы должны охватить им все те (профессии, которые указаны в соответствующих постановлениях правительства и наркоматов.

Но как быть с такими категориями рабочих или молодежи, которые не предусмотрены к сдаче техминимума в этом году? Их нужно тоже готовить к сдаче экзаменов. Для этой категории рабочих нужно организовать сеть кружков техминимума, разработать программы занятий, создать все условия для серьезной подготовки рабочих к предстоящим экзаменам. Мы на много бы сузили значение и смысл общественно-технических экзаменов, если бы остановились только на узком круге профессий. Главное заключается в том, что, проводя общественно-технический экзамен, мы оживляем всю систему учебы, расширяем сеть кружков, дополняем ее обучением новых профессий.

Самое опасное в подготовке и проведении экзаменов—это спешка. Спешка—

показатель несерьезного отношения к общественно-техническим экзаменам, результат непонимания истинного значения экзаменов как новой формы соцсоревнования на овладение техникой. Все это порождает целый ряд крупных промахов и ошибок. Недавно была организована проверка проведения техэкзаменов по трем московским заводам. Есть такие случаи, когда 30-го числа выносят постановление об организации экзамена, а 1-го числа уже проводят его. Что может дать такой экзамен? — Ничего. Во-первых, в такой срок не мобилизуют массы на проведение экзамена, во-вторых, молодежь на экзамен придет неподготовленной.

Как мы должны готовиться к проведению экзаменов? — Прежде всего комсомольская организация должна добиться такого положения, чтобы подготовка к экзамену была связана с серьезной, глубокой повседневной работой каждого молодого рабочего над овладением техникой своего станка, своего рабочего места.

4

Работа в кружках техминимума должна являться основной формой подготовки к общественно-техническому экзаме

ГПЗ ИИ. Кагановича. На занатин технического кружка наладчиков

Техника молодежи JA 5

49