Техника - молодёжи 1933-05, страница 48

Техника - молодёжи 1933-05, страница 48

прессу и в первую очередь низовую заводскую печать. Техминимум и вопросы соцэкзаменов должны получить огромнейший резонанс в технической печати. И тут роль прессы необычайно велика: умение построить отчеты, сделать выводы для всей общественной жизни завода — это огромнейшее дело, на которую нужно обратить сугубое внимание.

При составе комиссии не нужно действовать по типу своеобразных треугольников, четырехугольников и т. д., нужно итти по такой линии, чтобы конечно было обеспечено представительство комсомола и т. д., но из комсомольцев надо брать инженеров, техников, технически-активных рабочих. ,

Состав экзаменационной комиссии дол-,' жен быть производственно-авторитетным на предприятии. Только при этом условии работа комиссии будет наиболее эфективна.

Огромную роль могут и должны сыграть профсоюзы. Нужно нажать на профсоюзы, чтобы они приняли более энергичное участие в этом деле.

Я хочу еще подчеркнуть, что на вас лежит огромнейшая ответственность. Иногда, когда в коллегии нарко\ПГтЗ;Г приходится обсуждать вопрос об ориентации—имеется группа старых и молодых инженеров, — приходится часто останавливаться на группе молодых, как более надежных и часто уже более осведомленных именно в новых технических условиях. На вас лежит сейчас задача выполнения роли такого рычага, от функционирования которого, действительно, зависит огромный успех.

Позвольте выразить надежду, что вы в этот год войдете с пониманием всей серьезности нашего дела, поставите всю работу на более деловые рельсы и покончите со «штурмовщиной», которая была в свое время очень полезна, но, как правильно здесь говорил т. П р о-н и н, уже в значительной мере себя изжила.

Позвольте выразить надежду, что лозунги т. Сталина будут реализованы при вашей беззаветной, смелой, дружной и энергичной поддержке полностью и целиком.

Донбасс. Рабочие шахт ни. Артема изучают горное электрооборудование

планирование на заводе нередко сводится к тому, что к экономическим показателям механически приставляют некоторые технические показатели. Между тем вопрос заключается не в этом, а в понимании всей технической сути завода, всей комбинации целого ряда технических показателей, технических мощностей в их совокупном движении.

Вопросы технического планирования на базе роста квалификации кадров получают новый мощный толчок.

Несколько слов относительно п р е с-с ы. Нужно подумать о том, как строить

46