Техника - молодёжи 1933-05, страница 46

Техника - молодёжи 1933-05, страница 46

Под in ыс рабочие Шихты ни. Артеме записываются на тех-иические курсы

Фото Б. Ш и ш о в а

минимуму, а следовательно и общественно-технический экзамен.

Является ли этот экзамен, проводимый комсомолом, «общественной» или «государственной» формой?

В этот вопрос нужно внести полную ясность. Она вносится уже тем, что взаимоотношения между общественностью и государственностью у нас д р у г о г о типа, чем в капиталистических странах, где общественность, не включенная в государственные рамки, нередко становится в оппозицию к государственности. У нас же «общественность» прямо переходит в «государственность». Еще Ленин говорил, что пролетарская диктатура состоит не только из «аппарата» в собственном смысле слова, но и из всей массы, которая втягивается в государственное строительство и в самый «аппарат». Такая общественная организация, как например профсоюзы, выполняет и государственные функции, будучи одним из специфических средств борьбы с бюрократическими извращениями госаппарата. Даже колхозы носят в известной

мере государственный характер, хотя, строго говоря, это не государственная организация. «Государство — это мы», может сказать пролетариат. Это — пролетариат, организованный как государственная власть.

Поэтому мы имеем такую форму общественности, которая содержит в себе также государственную формулировку. И действительно, техэкзамен! являясь общественным экзаменом, в то же время является государственным экзаменом. Настолько уже откристаллизовались эти общественные формы, что они могут получить и открыто государственное выражение.

При определенном сочетании этих элементов получается определенная форма социалистического соре вн в а н и я, которую можно рассматривать уже как систему работы, дающую определенный эфект для всего технико-экономичсекоГо процесса, эфект не эпизодического, не случайного характера, не определенного «рывка», а органической системы труда.

С другой стороны, мы имеем здесь своеобразную форму воспитания кадров, т. е. систематический процесс повышения квалификации рабочей силы.

При общей постановке работы по минимуму могут быть две ориентации. 1. Раз или два раза в год проводится всеобщая проверка рабочего состава путем этого экзамена. 2. Можно себе представить однако, что по мере вызревания, если можно так выразиться, к экзамену определенной части рабочих на заводе идет непрерывная проверка в короткие сроки. Можно спорить о сроках, нельзя их сейчас установить; в зависимости от производства можно допустить известное разнообразие форм для различных отраслей промышленности и даже в пределах тех же отраслей на различных заводах могут быть изменения; здесь «стричь под одну гребенку» нельзя. Но основное заключается в том, чтобы непрерывно работала эта «квалификационная машина» с feM, чтобы вся масса попала бы в эту машину, и чтобы она в результате давала более квалифицированный, с точки зрения технической, продукт. Мне кажется, ч?о мы должны высказаться за в т о р у ю постановку дела. В этом будет выражаться показатель культурности завода и его цехов, показатель систематического повышения ква-/

44