Техника - молодёжи 1933-05, страница 56

Техника - молодёжи 1933-05, страница 56

Порядок организации и проведения общественно-технического экзамена среди комсомольцев и рабочей молодежи предприятий

I. Задачи экзамена

1

Успешное разрешение задачи овладения техническими знаниями, необходимыми для работы на производстве, требует массового развития социалистического соревнования и ударничества в деле развертывания технической учебы и в первую очередь технического минимума. Такой массовой формой социалистического соревнования «и является общественно-технический экзамен, рожденный энергией и творчеств-ом комсомола передовых предприятий.

Общественно-технический экзамен как массовая форма социалистического соревнования на овладение производственно-техническими знаниями и навыками, на освоение оборудования и текиололточеских процессов, на право работы на станках и агрегатах проводится на всех (предприятиях промышленности, транспорта и'сельского хозяйства (совхозы, МТС, колхозы).

2

Общественно-технический экзамен проводится среди всех комсомольцев и беспартийной молодежи, работающих на агрегатах, сложных установках, станках, на ведущих технологических операциях и на ответственных опасных работах. Комсомольские организации обязаны активно участвовать совместно со всей заводской общественностью в превращении общественно-технического экзамена в общерабочее дело.

3

Общественно-технический экзамен охватывает в первую очередь все те профессии, которые подлежат сдаче техминимума в этом году.

В целях подготовки к сдаче общественно-технического экзамена категорий рабочих, которые не предусмотрены к охвату в 1933 г. сетью техминимума, комсомольские организации в порядке общественной инициативы сов* местно с ячейками ЗОТ и профорганизациями организуют дополнительную сеть техучебы, работающей на общих основаниях с курсами (кружками) техминимума (нормы требований, программы, порядок выпуска через государственные квалификационные комиссии).

Основной формой подготовки к общественно-техническому экзамену является постоянная систематическая учеба в кружках технического минимума.

II. Подготовительная работа I

Комсомольские организации предприятий на расширенных пленумах обсуждают задачи, порядок проведения общественно-техническо

го экзамена, устанавливают совместно с администрацией предприятия и руководителями курсов (кружков) техминимума сроки его сдачи комсомольцами и молодежью отдельных квалификаций, начиная экзамен в первую очй-редь в решающих цехах и с ведущих профессий.

Цеховые ячейки ВЛКСМ прорабатывают условия и порядок проведения экзамена на комсомольских собраниях и в комсомольских группах, с привлечением беспартийной молодежи, взрослых рабочих и инженерно-техни-ческих работников своего цеха. Ячейки ВЛКСМ организуют соревнование между курсам» (кружками) техминимума и их слушателями на быстрейшую и лучшую проработку про-'Ч граммы то техминимуму.

2

Комитеты комсомола совместно с техпропа-ми, заводоуправлениями принимают решительные меры к коренному улучшению кружков технического минимума по линии полного охвата в установленные сроки соответствующих групп рабочих, а также всех комсомольцев к 1/Ш 1934 г., приближения программ к конкретным задачам отдельных специальностей, укрепления состава преподавателей лучшими кадрами, обеспечения слушателей кружков учебными пособиями, улучшения методического ководства, широко привлекая к этому делу -инженерно-технических работников заводов и преподавательский состав вузов :и втузов.

Наряду с этим комитеты и ячейки организуют совместно с работниками, по техпропаган-де, бюро МТС и ЗОТ технические консультации, производственно-технические экскурсии (в музей, дворцы техники и на своем заводе), техвикторины и технические бои между охваченными общественно-техническим экзаменом, для чего под руководством квалификационных комиссий составляют вспомогательные вопросники на основе норм требований по техминимуму и раздают их на руки всем готовящимся к сдаче общественно-технического экзамена.

3

Одновременно с этим заводские комитеты и цеховые ячейки ВЛКСМ широко развертывают работу по борьбе с аварийностью, поломками оборудования, организуют производственно-технические суды над станколомами, «перекличку машин, станков», производственно-технический инструктаж рабочих и проверку ухода за оборудованием, привлекая «о всей этой работе мастеров, техников, механиков, наладчиков цехов и используя весь опыт заводских технических лабораторий.

4

Вся подготовительная работа к экзамену должна сопровождаться широким развертыванием социалистического соревнования между ячей

54