Техника - молодёжи 1933-05, страница 59

Техника - молодёжи 1933-05, страница 59

монтаж. Составляли планы работ, подготовляли инструмент, материалы, старались вникнуть в мельчайшую подробность чертежей.

Я назначен прорабом по электромонтажу корпуса управления. Большое звание меня не пугает и не кружит головы. Продолжаю лично лазить по всем закоулкам строящегося здания, делать разметки фундаментов, оставлять нужные отверстия в бетоне, т. е. делать все, что освобождает при монтаже от излишней подсобной работы. И еще с большим упорством налегаю на изучение чертежей и оборудования.

Неожиданным препятствием встает незнание английского языка. Еще час-ЗЙза урываю от сна — начал брать уроки "йт/лийского. В сентябре приезжают первые американцы-монтажники. С первых же дней удалось установить с ними прочную и деловую связь. Точным исполнением взятых на себя обязательств по монтажу, по выполнению отдельных советов иностранных специалистов мы достигли исключительной сработанности на этом участке двух американцев и нескольких десятков советских рабочих.

Наши рабочие не только перенимали рациональные методы работы иностранных специалистов, но понемногу и совершенствовали эти методы. В результате мы получили широкую инициативу в монтаже сложнейшего оборудования главного пульта и бронированного устройства. Монтаж был проделан за 40 дней вместо 4 мес., предполагавшихся американцами.

Большая работа, а вместе с ней и большая ответственность легли на мои плечи с началом пусковых испытаний, сосредоточенных на пульте Днепрогэса. Я вновь превратился в электромонтера, ни на шаг не отходил от американцев, налаживавших оборудование. Ночами просиживая над изучением схем, я днем проверял их в натуре.

За несколько дней до дачи первого тока началась подготовка к пуску станции в эксплуатацию. 1 мая, в день подачи первого тока, я принимаю первую вахту дежурным инженером Днепрогэса им. Ленина. Это был день моего торжества как электрика, инженера, коммуниста. Второй раз премируют меня часами и грамотой за ударную работу по монтажу.

Через несколько дней состоялось испытание под руководством начальника

Плотива Днепровской ГЭС

Фото Ф. Кислова

строительства А. В. Винтера. Я получаю право несения дежурного инженера. Но недолго продолжается эта относительная передышка на вахте после стольких месяцев напряженной работы. Через месяц меня назначают старшим инженером по эксплоатации Днепрогэс. Так прошла моя «вторая пятилетка» трудовой жизни, первые пять лет моего инженерного роста на Днепрострое.

Я—один из тех тысяч молодых инженеров и техников, которых выращивает наше социалистическое строительство. Я вырос на Днепрострое. Но это был одновременно и рост техника и рост коммуниста. В этом мне помог комсомол. Всегда в самые ответственные и тяжелые моменты комсомольская организация Днепростроя умела помочь, умела создавать ту бодрость, пробуждала ту волю к победе, которые в соединении с

57