Техника - молодёжи 1933-05, страница 61

Техника - молодёжи 1933-05, страница 61

Завод .Красный пу-тиловец"

Изготовление тракторных деталей

ный цартией, я был отправлен на работу в Армению. Работая шоферам у Даш-накского правительства, я вел рядовую партийную работу среди рабочих, подготовляя их к приходу Красной армии. -^ЭДЬ.тль об учебе не оставляла меня. В свободное от общественной работы время старался я изучить объект моей работы — легковую машину.

Восстание, тюрьма, вторичное восстание и советизация Кавказа.

1921 год... Национализированное хозяйство требовало учета и руководства. Командированному в ВСНХ Грузии, мне пришлась работать сначала по металлопромышленности, а позже руководить табачным трестом. Ответственная работа требовала знаний, а их не было. Все попытки продолжать учебу кончались неудачно, и только в 1923 г. мне удалось вернуться в свой старый вуз с обновленным до неузнаваемости составом слушателей.

Я совмещал учебу с заведыванием Губпрофобром. Шестнадцатичасовой рабочий день превратился в нормальное явление, но желание закончить образование было сильнее, чем тяжелая обстановка учебы.

Подходило время защиты проекта. Я разрабатывал проект тракторного завода, но при всей своей фантазии не рискнул проектировать изготовление больше

10 тыс. тракторов в год. Тогда это казалось недосягаемой цифрой.

Прорабатывая проект, я посетил Ко- 4 ломенский завод, изготовлявший в то время один из первых своих тракторов. Кустарное производство, неправильно организованное, не только не вызвало критики с моей стороны, но со всей четкостью, подтвердило мою безграмотность в тракторном производстве. В этом не было ничего удивительного. Вуз давал только обрывки знаний, а тракторостроение в Союзе было еще неразрешенной проблемой.

Окончив вуз, я был первым из членов партии оставлен в качестве научного работника при кафедре технологии металлов. Но это была не моя стихия. Меня тянуло на производство.

Зная, что Путиловский завод стал изготовлять тракторы, в 1926 г. я попытался поступить в тракторный цех. Но это было гораздо сложнее, чем я предполагал. После долгих мытарств я был принят в качестве стажера. Это обстоятельство меня не смущало. Хуже было с работой. В цехе мне поручили регистрацию штучных бланков. Эта «ответственная» и «специальная» работа была явным издевательством над моим страстным желанием изучить тракторное производство. Вмешательство партийных организаций дало мне возможность после трех

59