Техника - молодёжи 1933-05, страница 64

Техника - молодёжи 1933-05, страница 64

При этом проф. Леммелем не предусмотрены источники энергии, которые впоследствии, вероятно, тоже могут быть использованы, как например энергия космических лучей, энергия, •освобождаемая при распаде атомных ядер (внутриатомная энергия), разность температур воды под льдом и воздуха в полярных областях, разность температур воды в глубинах океана и на его поверхности в средних и южных широтах.

Однако так обстояло дело лишь до наступления капиталистического кризиса, лишь до того времени, когда внутреннее гниение капиталистического мира стало разъедать весь его социальный организм. Капиталистический кризис сильно ударил по энергетике в буржуазных странах. Значительно сократилось производство и потребление электроэнергии в связи с остановкой огромного числа крупных предприятий.

Понизился спрос и на различные виды топлива. Вследствие этого многие каменноугольные районы значительно сократили добычу каменного угля, а в некоторых районах она и совсем прекращена.

Наиболее характерным примером является прекращение добычи угля на Шпицбергене, на котором в период «процветания» возникли мощные, прекрасно оборудованные шахты, принадлежавшие норвежским, датским и голландским компаниям. Эти предприятия совсем ликвидированы, и обслуживавшие их десятки тысяч рабочих и служащих остались без работы. Сравнительно крупные города, построенные на Шпицбергене, совершенно обезлюдили. В настоящее время на Шпицбергене работает только одно крупное предприятие по добыче угля, расположенное при городе Беренцбурге. Но и это предприятие не принадлежит больше капиталистическому миру, так как оно взято в концессию Союзом ССР: разработки здесь ведутся советскими рабочими и инженерами, а каменный уголь добывается для снабжения топливом северных и арктических районов нашего Союза.

Как ни гнетуще воздействие кризиса на все области социальной жизни капиталистических стран, все же творческая инициатива и фантазия ученых и инженеров хотя и приглушенно продолжает работать, в частности в области использования новых источников энергии.

Этот вопрос обсуждается в научной печати и на энергетических конгрессах последних лет, хотя всем ясно, что нет никакой надежды «а реальное осуществление выдвигаемых проектов.

К числу таких неосуществ.тяемых проектов относятся громадные ветростанции, которым в случае их сооружения некуда было бы девать вырабатываемую энергию, так как старые паровые станции работают с недогрузкой.

Мало того, прекращаются ранее начатые грандиозные работы по сооружению новых сверхмощных энергетических централей на «белом угле». Например в Голландии на Зюдерзее строилась огромная плотина, которая должна была не только обслужить мощную гидроэлектростанцию, но и освободить громадную территорию, занятую морем для сельскохозяйственной обработки. Наступивший кризис сделал ненуж-

Рис. 1. Голландская мельница обычного типа

ными и новый источник электроэнергии и нб-вые земли, так как на мировом рынке, в частности в Голландии, царит перепроизводство сельскохозяйственных продуктов. Вследствие этого работы, в которые были уже вложены десятки миллионов гульденов, теперь заброшены, а возведенные уже грандиозные сооружения быстро разрушаются.

В области новых изобретений, судя по xai-рактеру выдаваемых патентов, преобладают мелкие «бытовые» изобретения. Фабриканты с жадностью хватаются за любые безделушки, которые смогут найти массового покупателя. Этим они пытаются загрузить сложнейшее оборудование своих крупных предприятий. Крупнейший германский концерн «Сименс» «спасается» от краха выпуском электрических само-бреек, в то время как его основное, великолепно оборудованное производство, которое должно строить величайшие в мире генераторы, почти полностью приостановлено.

Только в области военной техники продолжает интенсивно работать производство разнообразных орудий смерти и разрушения.

Вопрос об использовании новых источников энергии практически мчкет стать лишь в Советском союзе, в стране, где огромное социалистическое строительство нуждается в колоссальном количестве всех видов энергии, где планомерное использование всех сил природы ведет к культурно-хозяйственному росту отдаленных областей и районов, где нет частнокапиталистических рынков, сковывающих поступательное движенце энергетики будущего.

62