Техника - молодёжи 1933-05, страница 66

Техника - молодёжи 1933-05, страница 66

тацию мощных ветростанций стоимость энергии должна значительно понизиться.

Ветроэлектростанции должны работать «кустами», обслуживая общую кольцевую электрическую сеть высокого напряжения. При этом условии отпадает воя рос о неравномерности силы ветра и необходимюсти устраивать сложные и дорогие аккумуляторы энергии. В СССР ведется большая работа по 'изучению вегро-потоков в связи с проблемой правильного распределения ветростанций для совместной работы на кольцевую сеть.

Современная мощная ветроэлектростанция работает почти вполне автоматически. Регулирование скорости вращения крыльев, режима работы электрогенератора, установка крыльев по ветру, меры защиты станции от бури — все это осуществляется без непосредственного участия человека.

Можно полагать, что в недалеком будущем тысячи мощных ветроэлектростанций, расположенных в наиболее удобных с точки зрения постоянства ветров районах и объединенных общей кольцевой сетью высокого напряжения, будут управляться и регулироваться с небольшого числа диспетчерских пунктов, обеспечивая наше народное хозяйство миллиардами киловатт-часов электроэнергии.

Разумеется, подобное рациональное использование силы ветра неосуществимо в капиталистических условиях, так как потребление энергии должно носить строго плановый характер. Кроме того высоковольтная сеть ветро-электрификации должна быть единой сетью на громадной территории, далеко выходящей за границы отдельных европейских государств.

Гигантская ветроснлоная установка с тремя дисками по 100 м в диаметре

Белый уголь

Ветоосиловые установки будущего несомненно должны войти в тесную связь с мощными гидроэлектростанциями, использующими энергию «белого угля», т. е. падающей воды. Техника в этой области достигла грандиозных успехов. Гидроэлектростанции на Ниагарском водопаде в САСШ, Днецровская гидроэлектростанция, проектируемая гигантская гидроэлектростанция на Ангаре (Ангарстрой) и десяток уже построенных советских гидроэлектростанций меньшего маоштаба свидетельствуют о том, что в этой области для техники нет неразрешимых задач.

Общий запас мощности «белого угля» в СССР составляет не менее 50 млн. л. с. при учете только наиболее известных и доступных водных потоков и бассейнов. В дальнейшем при улучшении техники строительства гидростанций воэможно будет удвоить и даже утроить эту общую мощность.

То обстоятельство, что большая часть естс"' ственньгх перепадов значительных масс воды находится в «неудобных» или отдаленных районах, крайне тормозит их использование при капиталистической системе хозяйства. Наряду с этим опыт СССР доказывает, что при социалистической организации производства и потребления эти затруднения не имеют решающего значения. Во-первых, в условиях планового, социалистического ведения хозяйства потребление энергии распределяется совершено иначе, чем в капиталистических условиях. Затем плановое размещение производительных сил самих источников гидроэнергии позволяет дам строить мощные производственные комбинатьГ, ч т. е. потребителей этой энергии.

Наконец электроэнергия по объединенным сетям электропередач транспортируется .на тысячи километров. Создание в отдаленных районах и областях мощных гидростанций совершенно преображает эти участки нашей страны, вызывает их к новой тсультурнохозяйственной жизни, изменяет в корне экономику огромны* пространств, по размерам превосходящих нередко крупные европейские государства. Так будет при сооружении гидростанции на Ангаре, так будет в Советской Арктике, так будет в Казахстане « других республиках Союза.

Использование «белого угля» возможно только при широком строительстве больших гидротехнических сооружений. Нередко разрешение многих технических задач упирается здесь в недостаток, а иногда и отсутствие на месте материалов, необходимых для сооружения плотин. В иных случаях подвозка этих материалов может оказаться настолько дорогой, чТо «даровая энергия» «белого угля» станет невыгодной.

Однако в области сооружения плотин намечаются некоторые весьма интересные перспективы. Недавно в Германии опубликован проект, который сегодня кажется фантастическим, но завтра, быть может, эта «фантастика» станет обыденностью. Доктор-инженер Герке разработал проект постройки плотины из льда. Сущность проекта заключается в следующем. В месте, назначенном для сооружения плотины, устанавливаются многократно изогнутые металлические трубы, через которые пропускает

64