Техника - молодёжи 1933-05, страница 69

Техника - молодёжи 1933-05, страница 69

Но все же произведенные опыты уже с полной очевидностью показали, что для сравнительно скромных целей солнечные установки подобного рода могут быть весьма пригодны, » частности в энергетически бедных областях, не имеющих ни водной энергии, ни достаточно сильных ветров, ни топлива.

Кроме того становится очевидным^ что мы совершенно неразумно растрачиваем громадные количества энергии, например на отопление жилищ. Проф. Вейнберг с помощью т. Коймана построил легкий домик, являющийся своего рода «аккумулятором тепла». В этом легком домике применена особая изоляция стен, правильно выбрано распределение и расположение окон, окраска стен и крыши, в результате получилась постройка, прохладная летом и теплая зимой без какого-либо отопления.

Большое значение может иметь непосредственное преобразование солнечной энергии в электрическую. Для этой цели можно применить следующий весьма простой способ. На

/крышах домов устраиваются длинные узкие желоба; в местах спая эти желоба образуют термоэлектрическую пару, обладающую свойством д?^ать электрический ток при повышении температуры. Под влиянием солнечных лучей эги гигантские батареи термоэлементов дают ток. Пробный проект такого использования солнечней энергии был разработан т. Потаниным. При этом выяснилось, что обычный городской дом может снять с своей крыши всю необходимую для его бытовых нужд электроэнергию. Экс-плоатация такого устройства даже при коэфи-циенте полезного действия только в 2 проц. может уже себя вполне оправдать.

Более грандиозный план был разработан npn<h Власовым. По этому плану получаемая избыточная электроэнергия должна направ-тгыл на «тропификацию» Москвы (или иного .>рода) путем сосредоточения избыточной энер-ии в подземных «теллохрэнилищах», откуда ien^io будет расходоваться по мере надобно

сти. Общее отепление почвы в результате этого мероприятия должно совершенно изменить климат Москвы.

При использовании энергии падающей воды нами осваивается только одна десятитысячная часть заключенной в воде солнечной энергии. Тепловики же и термоэлементы могут использовать солнечную энергию до 2 проц. Между тем в природе имеются примеры несравненно более высокого использования солнечной энергии: красные водоросли тропических морей усваивают до четверти падающей на них солнечной энергии. Однако нет никаких оснований считать, что мы не сможем воспроизвести искусственным путем достаточно благоприятные условия для такого же интенсивного поглощения солнечной энергии.

Можно представить себе такой обратимый процесс, по которому некоторое вещество под действием света будет разлагаться и освобождать при этом какой-либо вид энергии, а при наступлении темноты будет происходить восстановление разложенного вещества, и это восстановление тоже можно будет использовать.

Так или иначе солнечная энергия будет завоевана человекам. Но для решения этой задачи техника должна обогатиться целым рядом новых изобретений и открытий, которые позволят практически и выгодно использовать солнечную энергию.

Проблема использования новых источников энергии с каждым годом становится все острее и острее. Она привлекает к себе внимание наиболее крупных ученых и техников. В нашем Союзе проводится ряд интереснейших экспериментальных работ в этой области, которые выдвигают советскую науку в этом отношении на одно из первых мест. Но полная и успевшая реализация и практическое воплощение всех научных достижений в области новой энергетики возможны лишь в условиях социалистического хозяйства. Советский союз—страна энергетики будущего.

Проект ледяной плотины инж. Герке. На правом конце плотины видны грубы, через которые прогоняется охлаждающая жидкость В результате охлаждения легкий трубчатыЛ каркас плотины обрастает льдом

67