Техника - молодёжи 1933-05, страница 71

Техника - молодёжи 1933-05, страница 71

Н. Г. Ярмольчук

Но Ярмольчук продолжает бороться с /**косйостью и консерватизмом, и наконец с помощью инженеров-коммунистов (Бе-лоцерковского, Романова и др.) ему удалось добиться признания своей идеи сверхскоростного поезда. По постановлению Совнаркома СССР началась постройка первой опытной модели шаро-электрического лоткового транспорта.

Экспертный совет под председательством акад. Чаплыгина признал, что:

«Изобретение т. Ярмольчука заключает в себе принципиально новую и интересную идею, в результате разработки которой возможно ожидать разрешения вопроса о сверхскоростном движении, имеющем актуальнейшее значение для всего нашего Союза».

Огромная территория Советского союза и непрерывный рост пассажирского и товарного движения требуют создания такого вида транспорта, который сможет перебрасывать большое количество пассажиров и грузов с одного конца нашей страны в другой. Сверхскоростной транспорт принесет социалистическому хозяйству огромную экономию. Уже при коммерческой скорости в 160 км в час

(против обычной 10 км коммерческой скорости) освобождается 234,5 млн. руб. в год.

Помимо этого решение проблемы сверхскоростного транспорта имеет огромное значение и в укреплении обороноспособности нашего Союза. Известный военный специалист Мольтке говорил: «Железные дороги защищают страну лучше, чем крепости».

С

Заманчивая мысль победить пространство давно занимала внимание многих изобретателей.

С начала XIX в. многие изобретатели не раз делали попытки достичь больших скоростей на железнодорожном транспорте (Пальмер, Лартиг, Бер, Корней, Романов, Шиловский и др.).

Одни системы построены на принципе подвесной однорельсовой эстакадной дороги. Такова например система Кор-нея. У него вагон двигался по изогнутому рельсу дугообразного пролета силой собственной тяжести. Затем за счет инерции и при ничтожной затрате электрической энергии вагон подымался по дуге вверх, чтобы вновь скатиться в следующий пролет. Шотландский изобретатель Бени построил свой скоростной поезд, применив для этой цели пропел лер, который вращался мотором. Пропеллер позволял намного уменьшить сопротивление воздуха.

Другие изобретатели отказались от подвесной дороги, дорогостоящей и трудно осуществимой при прокладке путей на большие расстояния. Однако они сохранили важнейший принцип быстрого и плавного движения — одно-линейность пути. Но тогда необходимо было найти способ сделать вагон, движущийся по одному рельсу, достаточно устойчивым. Для этой цели был применен жироскоп, т. е. такая система волчков, которая своим непрерывным вращением поддерживает равновесие в однорельсовом вагоне.

Благодаря жироскопу такой вагон сохраняет, как показал опыт, устойчивость не только при движении по прямому пути, но и на крутых поворотах и на подъемах. При движении по кривой вагон, снабженный волчком, принимает наклонное положение, соответственно радиусу кривой для сохранения равновесия. Опыты с этой жироскопической

71