Техника - молодёжи 1933-05, страница 70

Техника - молодёжи 1933-05, страница 70

^JlJfPbE

ш э л т

Большая круглая площадь, огороженная забором. Несколько досчатых доми-ков -по окружности территории. Бросается в глаза какой-то длинный бесконечный деревянный жолоб, скрывающийся вдали за деревьями. Над жолэ-бом низко подвешена густая сеть проводов. По жолобу извиваясь быстро приближается к нам металлическая гусеница. В маленькие окошечки выглядывают человеческие головы, на лицах — восторженное удивление. Шаропоезд Ярмольчука!

Мне предлагают испытать поездку в одном из трубовидных вагончиков этого сверхскоростного поезда. Я заранее готовлюсь к необычайному ощущению неслыханной скорости. 300 км в час! Москва—Ленинград в два часа; поездка в Иркутск—вместо 5 с лишним суток экспрессом—30 ч. 17 м. на шаропоезде Ярмольчука! С некоторым опасением влезаю в низенький вагон, где человек может уместиться лишь в лежачем положении. Но меня предупреждают, что скорость опытной модели шаропоезда не превышает 60 км в час.

Трогаемся в путь. Поезд медленно набирает скорость. Легко покачиваясь, маленькие вагончики плавно передвигают

ся на больших шарах со скоростью курьерского поезда вдоль лоткового пути. В окошках мелькают все быстрее деревья, мачты, столбы...

Внутри вагона у стенок то сжимаются, то разжимаются большие толстые пружины. Мой спутник, сам изобретатель Н. Г. Ярмольчук, объясняет, что эти пружины автоматически выпрямляют вагон при наклонах.

Мы оба лежим на кожаных подушках, лицом к лицу, и Н. Г. Ярмольчу. рассказывает мне о своем изобретении,"^ о себе, о тяжелом пройденном пути.

Ф

Изобретателю всего лишь 35 лет. С 1921 г. он член коммунистической партии. Проходя военную подготовку в Красной армии, Ярмольчук был организатором комсомола. Затем Ярмольчук направляется на учебу. МВТУ—его первая школа техники.

С 1929 г. он усиленно работает half. изобретением нового вида сверхскоростного транспорта. Но молодой и неизвестный Ярмольчук наталкивается на равнодушное и враждебное отношение старых специалистов. Они заявляют, что его идея нелепа и неосуществима.

шшшмя

Шаровагон Н. Г. Ярмольчука "Ш

68