Техника - молодёжи 1933-05, страница 73

Техника - молодёжи 1933-05, страница 73

транспорте, но скорость при этом будет значительно выше. Этот замечательный принцип широко использован Ярмоль-чуком в его новом шароэлектрическом поезде. Теоретически шароколесо может быть построено любых размеров. Это позволяет развивать огромные скорости.

— Если современная транспортная техника производит гигантские пароходы-левиафаны, требующие больших затрат, — говорит Ярмольчук. — то куда проще построить шары соответствующих масштабов с необходимым внутренним двигательным механизмом и соответствующим кузовом и получить могучее средство транспорта, способное перебрасывать в кратчайшее время население целых городов.

Поезд плавно, без единого толчка, остановился. Мы вылезли из вагона. Ярмольчук подвел меня к жолобу:

— Видите наш лотковый путь? Он дает направление движению поезда, но не жесткое, как рельсы в обычном транспорте, а вполне гибкое. На этом пути уже нет дополнительного сопротивле->^ния-при поперечных перемещениях ша-ровагонов.

Лотковый желобовидный путь Яр-мольчука можно делать из дерева, же

лезобетона и из различных местных материалов. Поэтому развитие шароэлех-тротранспорта принесет стране большую экономию в металле. На 1 км обычного рельсового пути требуется минимум 60 т железа, а на 1 км железобетонного лоткового пути 16 т.

Чрезвычайно большие скорости шаро-поезда заставляют конструктора весьма серьезно думать о безопасности движения и об ограждении пути. Лотковый путь можно поднять на эстакады или сплошь защитить его с обеих сторон крытыми галлереями или высокими заборами, так как при сверхскоростной движении водитель не имеет никакой возможности предотвратить несчастные случаи, если на путь попал человек, какое-либо животное или посторонний предмет.

Между кузовом вагона и шароколе-сами установлена весьма подвижная связь, это достигается очень интересным устройством опорной конструкции ша-ровагона. Вагонная рама опирается на вилку (см. схему), которая с одной стороны раздвоенным концом прочно закреплена у оси шара, с другой—шарнир-но соединена с вагонной рамой. Таким образом каток (шар) вместе с вилкой может поворачиваться относительно вагонной рамы на угол, соответствующий радиусу кривого участка пути. Весь вагон подвешен на четырех серьгах. Да-

Изсб "Стател И. Г. Ярмольчук у сшкй модели шароассзда

71