Техника - молодёжи 1933-05, страница 72

Техника - молодёжи 1933-05, страница 72

дорогой поставили инженеры Бреннан в Америке (1907 г.) и Керль в Берлине (1909 г.). В России в 1910 г. проект подобной дороги был предложен Шилов-ским. Однако ни один из этих проектов практически не был осуществлен.

В Германии еще в 1901 г. пытались ускорить движение на обычной железной дороге, применяя1 мощные электродвигатели или дизеля, вращающие пропеллер. Наиболее удовлетворительные результаты дали вагоны-цеппелины на рельсах (системы Крукенберга), развивавшие скорость по 206 км в час.

Наконец совсем недавно появился проект моторного экипажа английского инженера Пэрвиса. В этом экипаже, так называемой «диносфере», применен чрезвычайно своеобразный принцип вращения шара. Диносфера представляет собой большой решетчатый полый шар, внутри которого находятся два пассажира на сидениях, опирающихся о четырехколесную тележку. Шар диносферы вращается посредством газолинового двигателя, а тележка с пассажирами, скользя по рельсам, проложенным внутри шара, остается неподвижной.

Однако практическое значение этого аппарата ничтожно, хотя идея, в нем заложенная, очень интересна.

О

— Работая над проблемой сверхскоростного транспорта,—рассказывал Яр-мольчук,—я убедился, что лучше всего применить для этой цели однолинейную магистраль. Обратите внимание на велосипед. Я долгое время изучал его принцип. Чем он замечателен? Однолинейный путь позволяет значительно уменьшить трение о грунт.

Принцип однолинейности является отличительной чертой нового изобретения Ярмольчука. Правда, сам принцип не нов, но как же к нему подошел Ярмоль-чук? Нужно было создать такой поезд, который имел бы минимальное сопротивление и в то же время максимальную устойчивость. Вот эту задачу блестяще разрешил наш молодой советский изобретатель.

Вместо ряда отдельных управляемых машин он предпочел взять сплошную поездную систему, так как в этом случае поверхность, подверженная сопротивлению воздуха, гораздо меньше. С этой

Устройство шарового колеса у вагона ШЭЛТ

же целью он заимствовал у воздухоплавательных аппаратов сигаровидную форму нового вагона.

Как же достигнуть устойчивости вагонов? Пока центр тяжести в вагонах значительно выше опорных точек—гарантии безопасности движения нет. Яр-мольчук спроектировал свой вагон так;^, что центр тяжести их находится совсем г близко от точек опоры—так, как это делается в известной игрушке «ванька-встанька». Вместо колес изобретатель взял два полых шара на которых укрепил кузов вагона, а внутри шаров поместил тяжелые электромоторы. Эти моторы заставляют шары вращаться, оставаясь сами неподвижными. Мотор вращает шар посредством ролика с вулканизированной поверхностью. Этот механизм передачи максимально прост.

Какое же значение имеет замена колеса полым шаром с мотором внутри? Прежде всего шары позволяют достигнуть необходимого равновесия. Затем при увеличении диаметра шара увеличивается и путь, проходимый вагоном при одном обороте шара. Чем больше шар, тем больше скорость. Ярмольчук математически доказал, что при большом размере шароколеса и при неизменной скорости разрушение полотна меньше. Отсюда изобретатель сделал поразительный вывод: износ пути на сверхскоростном транспорте в силу применения шаров больших размеров не будет превышать нормального износа на обычном

70