Техника - молодёжи 1933-05, страница 67

Техника - молодёжи 1933-05, страница 67

ся охлаждающая жидкость, вырабатываемая чошной холодильной установкой. Окружающая эти трубы вода замерзает. Вся система труб постепенно обрастает льдом и шаг за шагом наращивается в высоту путем добавления новых звеньев труб. Таким образом может быть на большую глубину проморожен грунт на дне реки, и на этом фундаменте возведено сколь угодно мощное сооружение. Для сохранения готовой ледяной плотины необходима только небольшая часть мощности гидроэлектростанции.

Современная техника уже несколько лет с большим успехом пользуется методом замораживания грунта, например при проходке шахт в пропитанных водой породах. Поэтому нет никаких оснований считать проект Рерке неосуществимым. Если же так, то сооружение плотины не будет зависеть в будущем ни от наличия на -£*£сте строительств маге-'^рйа.гоа, ни от свойства / дна. Кроме того, вероятно, стоимость ледяной плотнны будет значительно нижй стоимости 'плотины, построенной из камня и бетона.

Во всяком случае в этой области открываются широкие возможности для технического творчества и весьма интересных научно-исследова-

тельских работ, которые в конечном счете дадут нам практическое средство к быстрой и дешевой постройке. Тем самым почти беспредельно будут расширены возможности использования «белого угля».

Получение энергии за счет движения воды возможно и другим путем. К далекой древности восходят попытки использования движения громадных маос воды, совершающихся во время морских приливов и отливов. В устье р. Темзы (Англия) до сих пор сохранились древние водяные- мельницы, построенные кельтами еще за много веков до наших дней и работающие на приливных волнах.

Принципиально задача использования приливов не представляет больших технических затруднений. С астрономической точностью приливы совершаются два раза в сутки. При этом подъем уровня воды колеблется в разных местах побережья от 4 до 18 м. Во время прилива воду направляют в ограниченную плотинами бухту. При отливе же запасенную воду мож

Проскт гигантской башни-маяка, строящейся в Париже к всемирной выставке 1937 г.

но спустить, при этом энергия движущейся воды перерабатывается с помощью гидротурбин в электрический ток.

Строгая периодичность приливов и отливов обеспечивает совершенно регулярную работу станций. Однако при этом возникает следующее затруднение. Между приливом и отливом наступает период, когда в течение нескольких часов происходит медленный подъем и падение воды, поэтому получается слишком малая разность уровней. Но это затруднение преодолевается тем, что на приливных электростанциях устанавливаются громадные аккумуляторы, которые в периоды вынужденного бездействия отдают запасенную в них электроэнергию.

Трудности, связанные с сооружением приливных станций, заключаются главным образом в том, что необходимые для этого сооружения— дамбы, плотины и пр.—обходятся пока слишком дорого. Собственно же техническая сторона вопроса никаких особых затруднений не представляет.

Техника молодежи Н 5

_______ЙК