Техника - молодёжи 1933-05, страница 68

Техника - молодёжи 1933-05, страница 68

В настоящее время в Eeipone и Америке уже имеется более 10 приливных станций. Величайшая из них запроектирована в Англии на р. Северн, в Бристольском заливе. Мощность этой станции будет равна 500 тыс. л. с. Она должна иметь 280 групп турбогенераторов по 1 800 л. с. каждый. По плотине, отделяющей залив от моря, пройдет железнодорожный путь, а в самой плотине будут устроены шлюзы для пропуска судов в бухту.

Несколько выше, на р. Уай, должна быть построена вспомогательная станция, работающая два раза в сутки, в периоды между приливом и отливом всего по 3 часа.

Теоретическая мощность приливов и отливов исчисляется в 11 триллионов л. с. Конечно и в будущем может быть -использована только небольшая часть этой мощности, но даже этой деболыцой Ч9СТИ будет достаточно для покрытия большинства потребителей в энергии.

В будущем приливные станции должны сыграть большую роль в экономике приморских CtpaH. Но полное использование всех возможностей этого нового источника энергии требует осуществления такой единой и плановой системы потребления энергии и таких огромных технических сооружений, которые не укладываются в тесные рамки частной собственности на земельные участки, фабрики, заводы « жилые дома. Другими словами, полное использование энергии приливов и отливов несовместимо с капиталистической системой.

Солнечные машины

Наконец неограниченные перспективы в энергетике будущего открывают различные сооружения, действие которых основано на непосредственном использовании солнечной энергии.

Величина энергии солнечных лучей, падающих на 1 и' поверхности, определяется примерно в 1 квт. Можно считать, что общая площадь крыш большого города получает в среднем от 10 до 100 млн. квт солнечной энергии. При использовании только 1—2 проц. можно получить от 100 тыс. до 2 млн. ikbt-ч полезной энергии.

Однако работа по использованию солнечной энергии находится еще в стадии первоначального накопления опыта и теоретических изысканий, хотя будущность проблемы солнечных машин не вызывает ни малейших сомнений.

Прежде всего надо признать совершенно безнадежными попытки использовать солнечную энергию путем концентрации солнечных лучей зеркалами и с помощью этих концентрированных лучей нагревать паровые котлы.

Стоимость подобных отражающих устройств оказывается чрезмерно большой, а коэфициент полезного действия ничтожен. Кроме того подобные устройства осуществимы лишь в небольших масштабах, так как для мощных установок потребуются зеркала, площадью в сотни и тысячи квадратных метров.

Более приемлемой, пожалуй, является система парников или тепловиков, устроенных впервые Франком Шуманом в Филадельфии. Действие тепловика основывается на замечательном свойстве стекла и некоторых других материалов пропускать только определенную группу тепловых лучей (инфракрасных) и задерживать все остальные тепловые лучи. Солнечные лучи

■ч

Машина с зеркалом, отражающим и собирающим солнечные лучи ^

проходят через стекло с малыми потерями. Iter образующиеся в перекрытом пространстве вторичные тепловые лучи, излучаемые нагретыми предметами, стеклом уже не пропускаются. Вследствие этого под парниковой рамой происходит повышение температуры, т. е. накопление тепла.

Это повышение температуры может бытъ-весьма значительным. Например пески Кара-Кумов нагреваются летом до 80°, оставаясь ttt-вершенно открытыми для обратного излученчГл тепла. В южных широтах легко получить пйд рамой парника температуру в 100—150°, достн точную для испарения воды. Полученный пр*у этом пар может привести в действие эл:<стро ' турбину. ' *

По этому принципу у нас около г. КапаСла . ка (Средняя Азия) проф. Вейнберг постро!!. первую в мире большую опытную солнечную станцию.

Для успешной работы подобной гелиостан ции необходима хорошая тепловая изоляции всего тепловика-парника, тщательно разработанное перекрытие этого парника несколькими слоями стекла с воздушными промежутками, а также правильное расположение всей установки по отношению к падающему солнечному потоку.

Дальнейшим усовершенствованием этой системы является кзполнение тепловика каким-либо газом, особенно энергично поглощающим тепловые лучи, например углекислым газом. Помимо этого возможно изобретение нового материала для изготовления перекрытия, который обладал бы большей способностью задерживать обратное излучение из тепловика, нежели стекло. Одно время это качество приписывалось вулканической лаве Гавайских островов, образующей стекловидную твердую массу. К сожалению, эти данные не подтвердились, и в этой области необходимы еще большие исследовательские работы.

Однако и этот способ использования солнечной энергии, поскольку он связан с необходимостью вводить в качестве промежуточного рабочего тела пар (и паровой котел), оказывается еще недостаточно экономичным, чтобы можно было говорить о его промышленном, применении.

66