Техника - молодёжи 1933-05, страница 65

Техника - молодёжи 1933-05, страница 65

Рис. 2. Мельница с удобообтекаемымк крыльями

Голубой уголь

Советский союз обладает огромными возможностями по использованию сил ветров. Всесоюзная конференция по генплану электрификации СССР определила, что энергия ветра в нашем Союзе в 5,9 раза превосходит общее количество всех учтенных у нас энергетических ресурсов. Недаром силу ветра называют «голубым углем».

Ветросиловые установки относятся к самым древним техническим сооружениям Человека. На протяжении многих столетий тип ветрового двигаггеля в виде ветряной крыльчатой мельницы остается почти неизменным. «Большая техника», увлеченная строительством паровых двигателей и отчасти гидротехиЛеских сооружений, не -уделял? ветру достаточного внимания.

Между тем сравнительно незначительные из-яенения а форме крыльев намного повышают мощность самого простого ветросилового сооружения.

На рис. 1 и 2 изображены две типичных мельницы. Одна из них — голландская мельница с крыльями обычного устройства. Другая—мельница с трехлопастными крыльями удобообте-каемой формы, спроектированными на основе изучения образующихся при вращении крыльев воздушных потоков -и вихрей. Устранение завихривания воздуха и уменьшение лобового сопротивления крыльев при этой форме дает повышение мощности ветряной мельницы более чей в 5 раз.

Ветросиловое хозяйство СССР состоит в на-стящее время по весьма неполным и недостаточным данным из 170 тыс. ветровых мукомольных мельниц. К сожалению, конструкции этих мельниц весьма несовершенны. Центральным аэро-гиДродинамическим институтом (ЦДГИ) разработана система реконструкции мельничных крыльев. Огромное достоинство этой системы заключается в том, что она сравнительно легко осуществима местными силами при использовании местных материалов. Уже эта частичная реконструкция крыльев дает повышение мощности мельницы в 1,5—2 раза. Одна несложная переделка мельничных крыльев, проводимая повсеместно силами колхозов и совхозов, мю-жет дать стране добавочных 500 тыс. л. с.

В. И. Ленин ещр в 1918 г. дал задание Академии наук составить план, как использовать «ветряные двигатели вообще и в применении к земледелию». Как известно, академия прежнего состава и под прежним руководством не справилась с этой ответственной задачей, вернее не отнеслась к ней с тем вниманием, которое она вполне заслуживает.

Энергетика будущего требует не ветряка для размола муки или подъема воды в цистерну для нужд небольшого отдельного хозяйства, она требует создания громадных по мощности и устойчивых по режиму работы ветряных установок. Эти установки должны передать свое-движение электрогенераторам, которые дадут ток в линии электропередачи и этим током обслужат потребности не только ближайших местностей, но и целых обширных районов.

Путь будущего развития ветродвигателя предуказывается советской мощной ветроэлектро-станцией на 100 квт, построенной близ Севастополя, в Крыму. Этот ветродвигатель с крыльями в 30 м по диаметру при скорости ветра в 10 м в секунду развивает мощность, доходящую До 150 л. с. *

Второй ветродвигатель подобного типа запроектирован для Балаклавы (Крым). Следующие проекты ЦАГИ предусматривают значительное увеличение мощности ветродвигателя, причем размах крыльев предполагается довести до 50 м.

Чем выше над поверхностью земли поднят ветродвигатель, тем постояннее его работа. Однако возможность сооружения ветродвигателя на большой высоте, открытой для ветров, имеется только в ограниченном числе мест. Поэтому техническая мысль работает сейчас над разрешением вопроса о постройке достаточно высоких башен для ветродвигателя. Как высока может быть такая башня? Ответ на это дает осуществляемый уже проект маяка, сооружаемого для Всемирной выставки в Париже, которая откроется в 1937 г. Этот маяк будет представлять собой башню высотой в 700 м. Сооружение строится из железобетона. По внешней части ствола башни устраивается спиральный «пандус» — пологая дорога, по которой на башню смогут въезжать автомобили до самой ее вершины. Дтя ветродвигателей такая высота башни является даже излишней, совершенно достаточной нужмо считать башню высотой в 150—200 м.

Стоимость ветроэнергии в настоящее время составляет среднюю между стоимостью паровой энергии и водной энергии — примерно 1—2 коп. за киловатт. При введении в аксплоа-

63