Техника - молодёжи 1933-05, страница 63

Техника - молодёжи 1933-05, страница 63

«

Б. ДЮШЕН

Ветер—вода—солнце

В ЦЕХАХ ТЕХНИКИ

И НАУКИ

Ф

Энергетика будущего

Чем выше развитие техники, тем более короткие сроки избирают авторы для того, чтобы описывать ее будущее развитие. От тысячелетий приходится перейти к столетиям и даже десятилетиям. При современных темпах развитая техники период в 10—20 лет обещает такие оромные перемены и такие значительные продвижения вперед, что для их правильного научного истолкования приходится мобилизовать огромную сумму современных технических знаний.

Элементы будущей техники заложены в том, чем мы располагаем на сегодня, надо только суметь при помощи сдерживаемой в должных границах научной фантазии заглянуть в мир будущей техники. Тогда, опираясь на точные научные данные, можно будет составить прогноз технического развития, имеющий не только развлекательный, но и научный, творческий характер. Каждое изобретение и открытие есть в сущности шаг в будущее, совершаемый се-jif9!in*. Для того чтобы в полной .мере оценить значение нового открытия или изобретения и помочь им войти в жизнь, необходимо понимать будущее развитие техники.

В. И. Ленин подчеркивал потребность в таких инженерах и техниках, которые бы помогли заглядывать в будущее, которые имели бы достаточно широкий кругозор. В одном из своих писем к Г. М. Кржижановскому Ленин писал: «У нас нехватает как раз спецов с размахом, с загадом».

Обращаясь к вопросу о технике будущего, целесообразнее всего остановиться на наиболее общей и основной проблеме — на источниках энергии, находящихся в распоряжении человека, и на источниках энергии, которыми ему надлежит еще овладеть.

Вопросы энергетики — основные вопросы,

они решают дальнейшую судьбу технического развития.

По подсчетам ряда ученых для полной механизации труда необходима мощность в 2 кат на каждого жителя земного шара. Пока же современное человечество располагает только 0,04 квт на «душу» населения, распределяемого следующим образом: энергия, получаемая от сжигания угля, нефти, торфа, дров и других горючих веществ, составляет 0,023 квт; энергия движущихся вод—0,016 квт; энергия ветра— 0,001 квт.

Эти цифры убеждают нас в том, что количество вырабатываемой энергии получается главным образом за счет расходования природных запасов топлива, восстановление которых идет крайне медленно. Геологический кон пресс 1913 г. подсчитал, что при существующих тем пах выработки запасов угля в Англии хватит только на 200 лет, в Германии на 300—350 лет. Нефть в 'САСШ и Мексике почти на исходе и ее хватит только на 40—50 лет. Лес вырубается в САСШ ежегодно в количестве 22,4 млрд. кубофутов, в то время как прирост древесины составляет только 6 млрд кубофутов. Таким образом лесных массивов САСШ может хватить только на 50 лет...

В 1900 г. Bice мировое потребление бензина составляло всего 600 т, а в 1929 г. оно достигло 4 млн. т. Рост потребления энергии увеличивается в значительно большей степени, чем это предполагали еще только несколько лет назад.

Как бы ни были ошибочны в ту или иную сторону все эти подсчеты, несомненно все же одно, что современная техника должна искать новые источники энергии.

Проф. Леммель, очень осторожный ученый составил следующую таблицу, характеризующую большие возможности в дополнительном использовании различных источников энергии.

При современном состоянии техники возможно добыть за счет упорядочения чисто хозяйственных вопросов (на каждого человека в квт)

Возможно добыть в ближайшем будущем за счет лучшего овладения новыми источниками энергии (на каждого человека в квт)

. 0,21

Белый уголь (водн. эн.)........

. 0,14

. 0,60

....................2,00

Ветер................

Солнечная энергия..........

. 0.10

....................0,20

Внутреннее тепло земли......

. 2,00

....................2,00

Всего..... ........

. 4,05

61