Техника - молодёжи 1933-05, страница 62

Техника - молодёжи 1933-05, страница 62

месяцев конторского стажирования перейти наконец на производственное ста- • жирование.

В тот период «Путилов ец» силился перейти на мелкосерийное производство тракторов. Здесь впервые встали передо мною задачи организации производства. Здесь же впервые я стал знакомиться и с технологией массового производства. Работа в обмерочной секции, где выявлялись ошибки производства, поднимала мою квалификацию. Уже после года работы я стал «ощущать» обработку отдельных деталей. Это было только началом моей квалификации. Только началом, потому что и по сегодняшний день я учусь этому искусству ощущать обработку.

Увлекшись технологией, я не придавал большого значения организации производства. Я не понимал того, что самый грамотный инженер бесполезен для производства, если оно плохо организовано. А эта плохая организация сквозила во всем. Плохо организованы были люди, оборудование и средства.

На третьем году моей работы в цехе я был командирован в Америку в целях поднятия квалификации.

Советский инженер, попав в Америку, старается посмотреть все, что только доступно. Я не составлял исключения, добросовестно лазил по всем заводам, записывал все, что казалось мне новым. К стыду моему, новым для меня было часто и то, что можно было изучить на советских заводах, не ездя в Америку.

Особенно поразила меня исключительная организованность производства, исключительно четкая работа людей и машин. Здесь я постиг простую истину, сводящуюся к тому, что техника без наличия хорошей организации превращает это производство в музей технологических процессов, а не в завод, создающий ценности.

Посещение заводов было прервано приездом моего директора и главного инженера в Америку для проектирования тракторных цехов завода. Я был включен в число инженеров, которым надлежало начерно прорабатывать проект. Через 4—5 месяцев исключительно напряженной работы черновые наброски проектов были готовы. Работая с американскими инженерами, я на практике незаметно для себя повышал свою квалификацию.

Вернувшись в Союз, мы занялись разработкой рабочего проекта. Существующая организация производства, отста- ] лая технология и кустарные методы об- | работки резко бросились в глаза, так же как и неумение использовать средства -производства и существующее оборудо- i вание. Там, где достаточно было работать одному, работало 10 человек. Там, где нужен был один станок, работало три, не справляясь с программой. Безобразная транспортировка деталей из одного конца цеха в другой дополняла тяжелую картину плохо организованного производства. Надо было срочно перестраиваться.

Я вновь был командирован в Америк'у для закупки нужного оборудования, струмента и иных средств производств На этот раз я ехал ответственным представителем завода, на которого возлагалась вся ответственность за приобретение нужного оборудования. В Америке было закончено в основном оформление рабочего проекта.

Я выехал в Союз, куда уже стало прибывать закупленное оборудование. Началась реконструкция. Надо было перестраивать цехи, строить новые, имея большую производственную программ)' Трудность заключалась в том, что новое оборудование было абсолютно неизвестно нашим рабочим и инженерно-техническому персоналу, но трудности были преодолены. Не выходя из мастерских днями и ночами, инженеры тракторостроения с исключительной настойчивостью осваивали каждый новый станок, молот и литейный агрегат. Сотни и тысячи ударников осваивали большое дело, не щадя своих сил. Конвейер был пущен, и цехи после бурных дней настройки и наладки стали входить в нормальное русло производства.

Первый опыт организации массового производства тракторов был закончен с положительным результатом. Сегодня те же люди накануне новых боев. Впереди более трудная и ответственная задача — освоить массовое изготовление многоли-тражных, первоклассных машин, никогда раньше не изготовлявшихся в Советском союзе. Мы к удтоп задаче подходим уверенно, мы знаем, что освоим!

Перепечатано из альманаха ,Год шестнадцатый".

60