Техника - молодёжи 1933-05, страница 60

Техника - молодёжи 1933-05, страница 60

американской деловитостью брали препятствия на пути к высотам передовой техники.

На Днепрострое работали десятки тысяч молодых рабочих и молодых специалистов. Эксплоатация Днепрогэса с его сложнейшим и первоклассным оборудованием также доверена молодому, подросшему поколению инженеров, техников, электриков и монтеров.

На эксплоатации Днепрогэса первый год работы прошел в напряженной учебе, в нахождении тех путей, по которым должна пойти ленинская Днепрогэс к освоению полной мощности. Часть этих путей найдена в учебе всего персонала гидростанции, в налаживании планово-предупредительного ремонта и наконец в устранении различных неполадок.

Самостоятельно без иностранных специалистов управляют наши рабочие, наши инженеры Днепрогэсом, этой одной из величайших в мире гидроэлектростанций. Самостоятельно приходится разре

шать труднейшие технические вопросы и находить ключ к полному освоению сложного оборудования. Одеть спецовку и полезть в генератор, в масляник, днями проверять схему, отыскивая повреждения, изучить во всех подробностях работу нового оборудования, обязательно быть самому там, где малейшая неполадка,—вот чего требует от меня эксплоатация.

Идет моя «третья пятилетка». Я счастлив, что она совпадает во второй пятилеткой социалистической реконструкции Советского союза, с пятилеткой построения бесклассового общества, с пятилеткой освоения новой техники построенных гигантов. И здесь я стараюсь не отставать. Для этого надо еще болыпё работать и еще больше учиться с телх чтобы быть хорошим советским инжене-' ром и вместе с тем крепким большевиком, достойным воспитанником ленинского комсомола и достойным членом партии Ленина—Сталина.

т. ТЕР-ДСАТУРОВ

Тех. директор автотракторного завода „Красный путиловец"

Становление инженера

Движущийся механизм у каждого школьника вызывает восхищение. Его заветная мечта — стать машинистом, шофером, кондуктором.

Ранние годы моей учебы всегда вспоминаются мне не иначе, как со страстным желанием быть одним из тех машинистов,, среди которых я рос (я воспитывался у родственника железнодорожника). '

Еще до окончания среднего училища меня потянуло туда, где создавались видимые глазом и осязаемые руками машины. Ближе всего были железнодорожные мастерские. Здесь фактически началась моя формация как техника. Сложная взаимосвязь механизмов стала оживать в результате знакомства с отдельными механизмами машины.

Правда, технически неразвитый мозг не мог объять всех деталей, но основные узлы машины стали осязаемы.

Окончание средней школы немного прибавило к тому скудному багажу, ко

торым снабдили нас наши воспитатели. Было ясно, что учиться надо заново и что школа дала лишь некоторые элементарные, но отрывочные понятия об отдельных дисциплинах. ^

Перед каждым из нас встал вопрос а будущем. Надо стать техником — это решение не вызывало у меня никаких сомнений. Началась страдная пора подготовки в технический вуз. К нам, нацменьшинствам, предъявляли особые требования при поступлении в высшие учебные заведения. Царское правительство позаботилось отвести для нас вузы в Сибири.

Я поступил в вуз. Казалось, что я на проторенной дороге, по которой шли многие тысячи таких же молодых студентов, каким был я. Но революция решила по-иному. Она имела свои законы и предъявляла к каждому свои требования. Я стал большевиком.

Конец 1918 г. решил судьбу Сибири. Большевики взяли власть. Мобилизован

58