Техника - молодёжи 1933-05, страница 58

Техника - молодёжи 1933-05, страница 58

ЛЮДИ ОКТЯБРЯ

И КОМСОМОЛА

ф

Л. РОТКОП

И. о. зам. начальника Днепрогэса

Мои пятилетки

Мой отец был старым электриком-практиком с большим производственным стажем. С детских лет я находился в обстановке постоянных разговоров об электротехнике, среди беспрерывных дневных и ночных переговоров о различных переключениях, монтажах, выездах на аварии и т. п. Все это несомненно наложило свой отпечаток на мне и привило любовь к той же работе электрика, которой посвятил свою жизнь отец.

С 14 лет (в 1921 г.) я начал работать у слесаря-водопроводчика. Но вскоре я бросаю это дело и уже в 1922 г. работаю помощником электрика в Одессе, в Электротресте.

С этого времени начинается мой первый пятилетний период практической учебы на электромонтажных работах. Напряженная борьба за восстановление фабрик и заводов была моей первой практической школой, следы которой останутся на всю жизнь и значение которой я понял вполне уже после окончания втуза.

Эти пять лет были не только годами первой работы в качестве электрика, но и первыми годами моей общественной жизни. В 1923 г. я работал в профсоюзе организатором молодежи; шестнадцатилетним подростком выбирают меня членом завкома металлистов.

В этом же году я поступаю в вечерний рабочий институт.

В 1925 г. я вступаю в комсомол. Продолжая одновременно работать на производстве и учиться, я веду комсомольскую работу. Сутки распределяются так: днем—на производстве, вечером—н^ занятиях. Для сна оставались лишь короткие предутренние часы. Наконец подхожу к четвертому курсу, когда нужно было на год оставить работу, чтобы закончить учебу и сдать дипломный проект.

1 мая 1928 г. начинается моя «вторая пятилетка». Я уже молодой инженер, мне двадцать один год, жду с нетерпением" посылки на работу. Наконец исполняется мечта многих электриков — получаю путевку на Днепрострой.

14 мая 1928 г. начал работать на этом гигантском строительстве. Сначала меня послали работать рядовым электриком— и это было очень неплохо, так как я уверенней себя чувствовал и мог принести больше пользы на непосредственной работе монтера, к которой издавна привык.

Днепрострой рос и набирал силы. Вместе с ним рос и набирал силы и я, проходя в течение первых трех лет различ» •ные ступени—стажера, техника, инженера. Работа на временных электросооружениях строительства дала мне опыт непосредственного технического руководства, приучила решать многие технические задачи находу, а главное отвечать за порученное дело.

С первого же года моего пребывания на стройке помимо работы я отдаюсь и делу подготовки кадров. Десятки выпущенных с курсов электриков и наконец две группы высококвалифицированных техников-электриков, выпущенных в 1932 г.,—лучшая награда за проведенную работу. Как ударника учебы меня премируют библиотекой и почетной грамотой. Так, выполняя наказ моей комсомольской организации — работать, учиться и учить других,—и прошел первый этап стройки, этап подготовительных работ.

В 1931 г. началась подготовка к предстоящему монтажу. Опять новые курсы для подготовки электриков, лекции в обеденные перерывы и в бараках о предстоящих работах, о новом оборудовании. Только успеешь разобраться в новом чертеже, уже спешишь показать его тем, с кем вместе придется проводить