Техника - молодёжи 1933-05, страница 18

Техника - молодёжи 1933-05, страница 18

которых уже освоена». Основное качество революционера состоит в том, что он не боится трудностей, не увиливает от них, а упорно борется с ними, преодолевает их. Комсомол под руководством партии смело боролся с трудностями в годы гражданской войны, в годы восстановления нашей промышленности, в годы первой пятилетки, — нет сомнения, что мы успешно овладеем •техникой освоим новые предъприятия, повысим качество работы во второй пятилетке. '

Насколько огромна роль комсомола в деле освоения новой техники новых заводов, видно из состава рабочих на наших предприятиях,, в особенности на новых, где молодежь составляет значительную часть, а то и большинство рабочих. Так например на «Шарикоподшипнике» из всего числа рабочих — молодежи до 23-летнего возраста ■52 проц., а если считать до 30-летнего возраста, то 72 проц. На автозаводе им. Сталина -молодежи до 23 лет 50 проц. На Горьковском автозаводе молодежи до 23 лет 32 проц., а в основных производственных цехах 54 проц. Даже на Путиловском заводе, с его старыми кадрами рабочих, молодежи до 23 лет свыше 40 проц.

Мы построили за первую пятилетку ■большое количество предприятий, оборудовали по последнему слову техники, снабдили сложными новейшими машинами. Но станки сами работать не могут.

I Для того чтобы они работали, нужно уметь с ними обращаться. Нечего скрывать, что молодежь, массами вливающаяся на наши предприятия, в значительной части имеет слабое представление о новой технике, она должна учиться работе на сложных станках с азов, с начала. Период учения дорого обходится нам. Новые рабочие не только не дают нужной производительности, -но часто ломают оборудование. Рекомендую всем вам прочитать интереснейшую книгу «Люди Сталинградского тракторного», где комсомольцы, сейчас уже овладевшие полной проектной технической мощностью завода, научившиеся обращаться со станками, без стыда рассказывают о первых порах своей работы, когда ,они не умели работать на новом оборудовании, варварски обращались со станками. Один из очерков

этой книги так откровенно и называется: «Да, мы ломали станки».

Опыт Сталинградского тракторного не прошел бесцельно для наших предприятий. Мы уже видим на примере следующих тракторных заводов — Харьковского и Челябинского, что они быстрее и безболезненнее прошли и проходят период освоения.

Комсомолу перевалило за 15 лет. С него, как с более взрослого, мы, партия и рабочий класс СССР, будем теперь спрашивать больше. Он должен быстрее овладеть новой техникой. Это относится не только к промышленности, но {От сельскому хозяйству. Наши поля пол£У > чили сотни тысяч тракторов, десятки тысяч комбайнов. Эти замечательные машины /$ают возможность быстрее двинуть вперед развитие социалистического сельского хозяйства. Но надо овладеть в совершенстве этими машинами. Мы должны окружить вниманием и обеспечить помощь нашим молодым трактористам, комбайнерам, токарям, слесарям, машинистам, электротехникам, которые пустят машины в ход и дадут нам новые победы в колхозах и ссщ зах. Это особенно важно для комсомол ла, поскольку комсомол — организация рабоче-крестьянской молодежи.

Задача освоения относится и к городскому хозяйству. Московское городское хозяйство например развернулось гигантски. Построили мы много. Но среди многого хорошего настроили много неумелого, некрасивого. Некоторые считают, что упрощенное, грубое оформление— это стиль пролетарской архитектуры. Нет уж, извините, пролетариат хочет не только иметь дома, не только удобно в них жить, но также иметь дома красивые. И он добьется того, чтобы его города, его дома, его архитектура были более красивыми, чем в других городах Европы и Америки. (Аплодисменты.)

Мы строим метрополитен, который должен облегчить трудности движения в городе. Сейчас московская молодежь по зову партии пошла работать на строительство метрополитена. Я наблюдал их работу в шахтах. Девушки и парни, работавшие в учреждениях, сейчас пошли на подземную работу и с бодростью и энтузиазмом там работают. Но этого мало, нужно быть не простым землеко