Техника - молодёжи 1933-05, страница 15

Техника - молодёжи 1933-05, страница 15

7

Л. КАГАНОВИЧ

Ленин и Сталин

с исключительной заботливостью выпестовали комсомол'

Товарищи, в лице собравшегося здесь пленума Центрального комитета ленинского комсомола я передаю привет всему многомиллионному союзу и всей многомиллионной массе трудящейся молодежи от имени Центрального комитета всесоюзной коммунистической партии большевиков. (Бурные аплодисменты.)

Все трудящиеся нашей страны, вся наша партия с особенной теплотой, с особенной сердечностью празднуют комсомольский юбилей. Эта теплота и сердечность объясняются не только обычной, присущей человеку любовью к молодежи и юности, но и более глубокими поли-, тическими причинами. Старая больше

1 Речь т. Кагановича на юбилейном пленуме ЦК ВЛКСМ 29 октября 1933 г.

вистская гвардия приветствует молодежь потому, что она сама в борьбе за победу социализма была, есть и всегда будет бурнопламенной молодежью. (Аплодисменты.)

Ленин еще в 1906 г. в споре с меньшевиками приводил такие слова Энгельса: «Разве не естественно, что у нас, партии революции, преобладает молодежь? Мы—партия будущего, а будущее принадлежит молодежи. Мы—партия новаторов, а за новаторами всегда охотнее идет молодежь. MVi—партия самоотверженной борьбы со старым гнильем, а на самоотверженную борьбу всегда первой пойдет молодежь». И приведет эти слова Энгельса, Ленин заключает: «Мы всегда будем партией молодежи передового класса».

15