Техника - молодёжи 1933-05, страница 12

Техника - молодёжи 1933-05, страница 12

Высокий удельный вес молодых специалистов — инженеров, техников, мастеров, бригадиров —на производстве — это результат широкого развертывания в Советском союзе всей сети школ высшего и 'среднего образования. Это результат развернутой технической учебы, которая дает возможность молодежи неуклонно повышать свою квалификацию. •

Задачи освоения техники во второй пятилетке требуют от всей нашей молодежи напряженной и систематической учебы по повышению своей квалификации, изучения своего производства, оборудования и технологических процессов. Для успешной бесперебойной работы на наших новых предприятиях рабочая молодежь должна овладеть основными элементами технической культуры.

И наша молодежь с большевистской энергией и настойчивостью выполняют эти большие и* сложные задачи. Молодой рабочий, есл-tf он не учится во втузе или техникуме, то повышает свою квалификацию в кружке техминимума, в вечерней школе, на различных технических курсах. Например комсомол «Красного путиловца», рапортуя к XV годовщине ВЛКСМ о своей работе, сообщает, что, «выполняя указания т. Сталина об овладении техникой, комсомол «Красного путиловца» создал к концу первой пятилетки 14 школ у станка, охватил 1 400 человек курсами по повышению квалификации, провел 4 техбоя, 13 тех-конференций, конкурсы на лучшего токаря, вальцовщика, литейщика».

По инициативе ленинского комсомола на заводах и фабриках Советского союза проводятся общественно-технические экзамены,— это новая форма социалистического соревнования масс на освоение техники. Технические экзамены проводятся не только среди молодых рабочих, но и среди молодых специалистов. Например в результате проведения экзаменов в ЦАГИ (Москва), где работает много молодых специалистов, сложилась новая форма поднятия квалификации молодых инженеров и техников — комсомольская аспирантура.

Рабочая молодежь организует на предприятиях различные инициативные группы по изучению отдельных механизмов, операций, технологических процессов, разнообразные кружки по химии, физике, механике, математике и т. п.

Развитие инициативного движения на фабриках и заводах показывает, что в среде нашей рабочей молодежи растут крепкие кадры культурных работников, способных выполнить указания вождя нашей партии и всего рабочего класса т. Сталина об освоении новой техники.

Но мы, разумеется, не должны ограничивать себя этими первыми шагами по сложному пути к овладению индустриально-технической культурой. Задачи комсомола заключаются сейчас в максимальном развертывании всех видов и форм технической учебы. Мы должны использовать и такие испытанные формы технической пропаганды, как например различные конкурсы на лучшие показатели работы.

Наряду с технической учебой комсомольские организации должны обратить самое серьезное внимание на повышение производительности труда на наших предприятиях. Мы много еще часов драгоценного времени растрачиваем непроизводительно. Советская власть дала нашему пролетариату семичасовой рабочий день. Долг каждого рабочего, долг каждого комсомольца — бороться за полное использование этих семи часов. «Самый короткий в мире рабочий день должен быть самым производительным!» Каждый молодой рабочий должен драться за установление правильных технических норм, за полное использование оборудования.