Техника - молодёжи 1933-05, страница 8

Техника - молодёжи 1933-05, страница 8

Первая пятилетка дала нам 40 реконструированных и новых домен, в том числе 17 новых мощных доменных печей. В начале пятилетки например у нас была только одна домна, имевшая объем свыше 700 м3. К концу же 1932 г. у нас было уже 10 таких домен, причем две из них имели объем по 1 800 м3. Также далеко мы шагнули вперед и в области механизации работы доменных печей. В начале первой пятилетки у нас не было совершенно разливочных машин. К началу второй пятилетки их было 10, кроме того загрузка 11 печей была полностью механизирована.

За эти годы мы создали машиностроительную базу черной металлургии. Мы делаем тедерь сами свои блюминги, мощные прокатные станы, разливочные машины, турбовоздуходувки, электропечи и т. д. Этот год мы отмечаем строительством и пуском 15 мощных домен, 51 мартеновской печи, 4 блюмингов, 15 электропечей, 15 прокатных станов и 4 трубопрокатных станов. Все это дает нам возможность на много увеличить выпуск металла.

Машиностроение — решающая отрасль народного хозяйства, технической реконструкции всей промышленности. До первой пятилетки мы по существу не имели собственного машиностроения. Царская Россия не смогла создать этой отрасли промышленности и ввозила машины из-за границы. Доля России в мировом машиностроении составляла ничтожную цифру в 3,5%, доля же СССР сейчас составляет 25%. Это значит, что четвертую часть всех машин, производимых в мире, дает промышленность Советского союза.

Пройдитесь сейчас по нашим фабрика^ и заводам, по «шахтам и рудникам, побывайте на колхозных и совхозных полях, и везде вы увидите машины, гордо носящие скромную надпись: «Сделано в СССР». Это —• результат огромного внимания, которое партия уделяла созданию собственной машиностроительной базы. «Разви^е машиностроения, темпы его развития является, пожалуй, сам^лм важным и самым блестящим итогом первой пятилетки» (Куйбышев. Доклад на январском пленуме ЦК ВКП(б).

В первом году пятилетки наши станкостроительные заводы выпустили 6 633 станка общей стоимостью в 10,4 млн. руб., а в этом году они выпустят 18 200 станков стоимостью около 86 млн. руб Успехи советского машиностроения дали нам возможность снять с импорта на 21 млн. руб. различного оборудования. Это оборудование мы сделали на своих заводах-гигантах социалистической индустрии. Наша машиностроительная промышленность сейчас настолько технически вооружена, что в силах сделать любую машину, необходимую для производства.

Царская Россия не имела своих автомобильных заводов. У нас три мощных автомобильных завода — Московский, Горьковский и Ярославский. За пятилетку мы /получили с этих заводов 57 809 автомобилей, а за девять только месяцев этого года — уже 35 327 автомашин, сделанных из советских материалов.

Мы создали мощное сельскохозяйственное машиностроение. На колхозных и совхозных полях сейчас работает 200 тыс. тракторов, 20 тыс. комбайнов, свыше 50 тыс. молотилок, более 20 тыс. двигателей и локомобилей, свыше 10 тыс. грузовых автомобилей и много других машин.

Только за девять месяцев этого года наши тракторные гиганты — Сталинградский, Харьковский и Челябинский — спустили с конвейера 54 624 трактора. По производству тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин мы вышли на первое место в мире. По общему машиностроению СССР занял первое место в Европе и второе в мире.