Техника - молодёжи 1933-06, страница 73

Техника - молодёжи 1933-06, страница 73

Тт т

рибуна Ш ехнического ■ ворчества

Уголь — это хлеб промышленности. Нормальное развитие народного хозяйства требует бесперебойной подачи огромного количества угля. Во второй пятилетке угледобыча по Союзу должна вырасти до 250 млн. т против 90 млн. т в 1932 г. Однако угольная промышленность недостаточно справляется с поставленными перед ней задачами. Темпы ее развития отстают от темпов развития других отраслей народного хозяйства. Только недавно шахты Донбасса приблизились к выполнению норм, а 13 ноября впервые за этот год Донбасс перевыполнил суточный план угледобычи, достигнув рекордной цифры в 157 тыс. т.

Главное управление угольной промышленности обратилось в Центральный совет Всесоюзного общества изобретателей с призывом привлечь изобретательскую общественность к разрешению задач по механизации отсталых участков в добыче и транспортировке угля.• Участвуя в реализации выдвинутых соцзаказов, читатели нашего журнала помогут вернуть угольный долг стране.

Все решения этой серии задач ТТТ будут переданы в Центральный совет общества изобретателей,по представлению которого ценные проекты будут премированы.

Механичесний грузчик

Все, вероятно, знают, как производится загрузка угля в крытые товарные вагоны с горизонтальной площадкой. Большей частью эта загрузка осуществляется вручную, поглощая много сил и времени. Помимо этого, чтобы обеспечить полную загрузку вагона, нужно разгребать уголь на площадке.

Все это приводит к тому, что железнодорожные составы простаивают тысячи лишних часов в ожидании погрузки.

Такой несовершенный и медленный способ работы тормозит нормальную работу транспорта, фабрик, заводов, электростанций и обходится стране в десятки тысяч рублей.

Эту,* работу необходимо механизировать. Необходимо сделать такой механический грузчик, с по

мощью которого 'можно было бы загружать товарные вагоны с горизонтальной площадкой, не7про-изводя разгребания вручную.^Ука-жем, что обычный транспортер для этой цели не подходит. К тому же необходимо учесть, что у нас для перевозки угля подаются крытые вагоны.

Как же сделать необходимый механический грузчик?

Ответ должны дать сами читатели. Подумайте и предложите свои проекты механического грузчика. Все ценные предложения будут использованы, а представляющие техническую новизну премированы на основе установленных законом норм.

>голь на рельсах

Во время перевозки угля по железным дорогам теряются зна-

а»,в 4(;, рце» 000°

Чьг

чительные количества его. Подали например железнодорожный состав с углем. Окончилась выгрузка, состав уехал, а на рельсах остались лежать куски антрацита, кокса, бурого угля. То же и после нагрузки угля в вагоны. Обычно этот уголь растаскивается случайными прохожими.

Мы не можем, разумеется, мириться с таким бесполезным растрачиванием „черного золота*. Рабочий киевского завода „Большевик" т. Журавский предложил приспособление к товарным вагонам, устраняющее эти потери угля. Приспособление т. Журавского не позволяет углю просыпаться на рельсы во время выгрузки: у дверей товарного вагона укрепляется деревянный или металлический фартук, который направляет падающий уголь в назначенное место.

Однако мы уверены, что проект т. Журавского — не единственно возможное разрешение поставленной задачи. Мы ждем, что наши читатели пришлют и свои, не менее совершенные проекты подобного приспособления.

70