Техника - молодёжи 1933-06, страница 70

Техника - молодёжи 1933-06, страница 70

Я. ПЕРЕЛЬМАН

Сухой лед

В числе новых производств, успешно освоенных в нашем Союзе, особый интерес представляет изготовление так называемого сухого льда. В октябре 1933 г. на Ленинградском углекислом заводе пущена первая в СССР установка, дающая в сутки около 2 т сухого льда.

. Что же такое сухой лед?—Коротко говоря, это замерзшая углекислота (С02). Всем известно, что углекислый газ (С02) можно под большим давлением превратить в жидкость. Если такую жидкую углекислоту, заключенную под большим давлением в баллоне, вы-н^ц^гь наружу, то она испаряется HbjL /лько стремительно,что остаток ж'чмести замерзает, — образуется рыхлая снегообразная масса.

Удобнее всего выливать жидкую углекислоту из баллона в плетеный мешок. Жидкость в мешке свободно испаряется, окружая его снаружи слоем тумана, внутри же вскоре образуется углекислый снег, который можно вытряхнуть из мешка.

Подвергнутая давлению в 30—50 ат, эта рыхлая масса спрессовывается в сплошной кусок, по виду

тЛожий на обыкновенный лед.

Одиако по своим свойствам углекислый лед значительно разнится от водяного. Замечательная осо-беаность углекислого льда состоит в том, что при согревании на открытом воздухе он не тает, не образует жидкости, а сразу же превращается в газ, минуя жидкое состояние. Отсюда и название-сухой лед. Это свойство представляет большое удобство при использовании углекислого льда для охлаждения продуктов: продукты не смачиваются, даже не увлажняются новым сортом льда.

Другое преимущество сухого льда перед обыкновенным состоит в том, что холодящее действие его гораздо сильнее. Температура углекислого льда равна обычно минус 80 Ц, между тем как водяной лед практически употребляется при температуре 0° (аммиачные установки в холодильниках дают холод в 12°). Поэтому 1 кг сухого льда заменяет собой 15 кг „мокрого* льда. К тому же испарение углекислого льда происходит чрезвычайно медленно.

В Америке, где сухой лед широко применяется на транспорте при перевозке скоропортящихся продуктов, вагон с фруктами, охлаждаемый сухим льдом, находится в пути по 10 дней без смены

запаса твердой углекислоты. Мороженое пересылается там в простой бумажной упаковке. Никакого ухудшения вкуса про-v дуктов, подвергав-[F шихся охлаждению Г1Г\ сухим льдом, не замечается,—они сохраняют полную свежесть.

Помимо всего вес углекислого льда значительно меньше веса обыкновенного льда. Благодаря этому хо

лодильный вагон освобождается от лишнего груза и упрощается ио конструкции.

Сухой лед найдет себе применение у нас не на одном лишь транспорте для вагонов-ледников. Он будет широко употребляться

и в пищевои промышленности, на электротехнических заводах, в медицине (для лечения язв) и т. п.

При

журнале

]|Т е х н и к а

тол одежи"

организована

научно-

техническая

консультация.

Со всеми

вопросами

производственно-

технического

и

научного

характера

обращайтесь

в консультацию

„Т е х н и к и

молодежи".

Ответы

будут даны

лучшими

специалистами

67