Техника - молодёжи 1933-06, страница 67

Техника - молодёжи 1933-06, страница 67

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

Ф

Из календаря мировой науки

и техники

4 декабря 1798г. умер Луиджи Гальвани — итальянский врач и физик, известный открытием особого электрического явления, названного в его чесгь гальванизмом.

Производя опыты с препариро-вчнными мышцами лягушки, Гальвани заметил, что мышцы вздрагивают под действием разряда электрической машины. Рядом дальнейших опытов он установил, что это явление замечается и при соприкосновении разнородных металлов с мышцами лягушки. Гальвани объяснил это явление особым .животным электричеством*. Хотя это объяснение оказалось неправильным, все же исследования Гальвани легли в основу дальнейших на-учно-исследорательских работ, связанных с изучением природы постоянного электрического тока Правильное истолкование опытов Гальвани с лягушками принадлежит Александру Вольта, который построил гальванический элемент— .вольтов столб". Это был первый прибор, дававший электрический ток в течение более или менее продолжительного времени. Вольта доказал, что подергивание лапки лягушки при соприкосновении мускула и нерва с металлами происходит не от „животного электричества", как это предполагал Гальвани, а от электричества, образующегося при соприкосновении двух различных тел.

6 декабря 1778 г. родился знаменитый французский химик и .физик Луи-Жозеф Гей-Люссак.

Гей-Люссаку принадлежит открытие чрезвычайно важного химического закона ,простых отношений объемов". Это открытие послужило могучим толчком к развитию химии и дало возможность отыскать точные количественные отношения, в которых отдельные химические элементы вступают во взаимодействие.

Однако славу мирового физика доставили Гей-Люссаку его исследовательские работы над расширением газов от теплоты, его наблюдения над плотностью паров, расширением жидкостей, испарением и распространением паров в газах.

Большой интерес представляет воздушное путешествие Гей Люс-сака.Он поднялся на высоту 7016 м— рекордную для того времени — и произвел ряд важнейших наблюдений над температурой и влажностью воздуха, колебанием магнитной стрелки и т. д.

II д е к а б р'я 17 8 1 г. родился Давид Брюстер, известный английский физик,

Брюстер открыл закон поляризации света, названный его именем. По его идее была изменена система морских маяков, которые были снабжены линз; вместо зеркал.

Брюстеру принадлежит усовершенствование стереоскоп а— особого аппарата, с помощью которого плоское изображение пере-

8 декабря 1849 г. известный русский физик Борис Семенович Якоби сделал первую попытку осветить электрическим светом улицы Петербурга. Для этой цели он составил батарею из 185 элементов. Ему удалось осветить Невский проспект, Гороховую улицу и Вознесенский проспект. Однако эта попытка была не более, чем занимательным экспериментом. Примитивное и в то же время дорогостоящее оборудование не могло иметь серьезного практического значения и поэтому от такого способа освещения пришлось отказаться.

Луи-Жозеф Гей-Люссак

Луилжи Гальвани

дается как объемное. Он же устроил фотографическую камеру с двумя стеклами для снимания стереоскопических картин, широко применяющихся в научно-исследователь-ских работах.

В 1817 г. Брюстер взял патент на изобретенный им калейдоскоп. Этот прибор состоит из нескольких зеркальных пластинок, поставленных под некоторым углом друг к другу. Помешенные между зеркалами цветные стекла или куски бумаги образуют причудливые и красивые фигуры. Калейдоскопом пользуются для составления рисунков при производстве ковров, обоев и пр.

64