Техника - молодёжи 1933-06, страница 66

Техника - молодёжи 1933-06, страница 66

способы решений той же задачи, чтобы обойти патент Пикара. В 1781 г. Уатт поручил Болтону взять патент на целых пять «новых методов».

Приведем некоторые подробности. Они будут весьма поучительны для оценки творчества типа Уатта.

К своему патенту Пикар приложил чертеж. На нем изображены колесо вала и плечо кривошипа. Само собой разумеется, этот механизм соединился с шатуном, связанным с балансиром. Качагтельяое движение балансира переходило в непрерывное вращение вала. Хороший инженер-практик Пикар прекрасно понял простоту и удобство нового механизма и, не колеблясь, пустил его в оборот. В этом несомненная историческая заслуга Пикара.

I га4 ^

к < А как отнесся к тому же механизму Уатг? Взамен кривошипа он предложил целых пять «новых методов». Все они были испытаны его сотрудником Болтоном. Первые четыре оказались мало пригодными. Практическое значение получил только пятый. Он пришел Уатту в голову уже после того, как первые четыре были посланы Болтону для взятия патента. Этот «пятый метод» носит название планетного движения. Перед нами два зубчатых колеса. Одно заключено на валу машины и вращается вместе с ним. Другое прочно прилажено к концу шатуна. При одном обороте колеса В зубчатое колесо А также делало определенное число 'оборотов, а имеете с ним приходил во вращение и вал. Механизм очень остроумный. Узггт давал ему такую оценку:

«Я убедился путем испытания, что другг приспособление, которым я занят сейчас, также хорошо выполняет эту задачу и на деле имеет многие преимущества перед коивоши-пом».

Не подлежит сомнению, что Уатт отдавал всем своим «новым методам» решительное предпочтение перед кривошипом. Однако практика показала иное. Из всех этих остроумт приспособлений только одно планетное колесо получило практическое применение, да и оно удержалось не очень долго — только до истечения срока Пикароеа патента.

Кривошип оказался победителем. Уатт недооценил своего первого изобретения. Он не об-

Рисунок Уатта (1784 г.), поясняющий схему планетного движения

ладал тем чутьем действительности, которым обладали лучшие практики того времени. Правда, по сравнению с ними у него было огромное преимущество — его широкий научный кругозор, его исследовательское дарование. Об этом мы уже говорили.

Однако этот теоретический уклон становился иногда очень односторонним. Правильно намечая многообразные пути для достижения известной цели, Уатт не всегда мог определить,, какой же из них лучше отвечает запросам действительности. Благодаря этим колебаниям он иногда не мог практически применить собственные усовершенствования.

Уатт сам сознавал этот недостаток. Недаром уже в 1769 г. в письме к Ребуку он писал, что без содействия инженеров-практиков, вроде Болтона, его паровая машина не получила бы так быстро своего признания.

«Учтите мое шаткое здоровье, мой колеблющийся и недейственный уклад, мою неспособность хлопотать и бороться за мои дела с людьми — все, что делает меня непригодным для какого-нибудь большого предприятия».

Итак в лице Уатта мы имеем четкий тип ученого-изобретателя с большим, иногда чрезмерным преобладанием теоретических стремлений. Единство теории и практики — великая созидающая сила. Нарушение этого единства вносит тормозящее начало в творческую работу. •

Мощный подъем техники в нашем Союзе вызвал широкое изобретательское и рационализаторское движение. Творческие уклады изобретателей весьма многообразны. Несомненно, что наша практика не раз уже ставила и будет ставить вопросы о различных типах изобретателей, о их сравнительных преимуществах и недостатках. Советская научная мысль должна помочь в разрешении этой немаловажной задачи. Ей окажет содействие и новая область знания — наша молодая советская история науки. Она извлечет нам весьма поучительные уроки прошлого и поможет тем самым изобретателям избежать в своей работе многих ошибок.

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Барбэт патент

Близкие к этой страницы