Техника - молодёжи 1933-06, страница 65

Техника - молодёжи 1933-06, страница 65

«Это было около Глазгова. Я вышел на прогулку, был прекрасный день, около полудня. Я прошел мимо старой прачечной. Думал о машине. Я подошел к дому Герда, когда мне пришла в голову мысль, что пар — упругое тело и легко устремляется в пустоту. Если установить связь между цилиндром и опорожненным сосудом, он устремится туда без охлаждения цилиндра. Я не дотлел до Holf Наиз, когда все дело было уже налажено в моем уме!».

Этот рассказ мало известен и обычно историками техники не приводится. Между тем он заслуживает внимания: перед нами яркий образец того, что современная психология творчества называет «озарением». Однако в этой внезапной вспышке творческой мысли нет ничего случайного. Она необходимо завершает долгую и упорную работу научной мысли. Описываемая прогулка была только толчком, но почва для самого открытия конечно была ужа ранее подготовлена многочисленными опытами и теоретическими расчетами самого Уатта. Физические опыты помогли Уатту раскрыть основной недочет атмосферной машины. И теперь ему стало ясно: вопреки Ньюкомену в паровой машине сгущение пара, его конденсация дол жны происходить в особом сосуде, отдельном от цилиндра. Уатт и назвал эти сосуды конденсаторами.

Так было сделано открытие, сыгравшее огромную роль в истории техники. Начало плодотворному усовершенствованию паровой машины положила именно идея отдельного конденсатора. В рамках настоящей статьи мы не можем следить за ее дальнейшим развитием. Но и приведенного уже достаточно, чтобы определить своеобразную особенность Уатта кя,< изобретателя.

Излагая развитие паровой машины, историки техники иногда недостаточно подчеркивают, что Уатт меньше чем кто бы то ни было может быть назван изобретателем «эмпирикам», идущим стихийно, ощупью. Перед нами прежде всего исследователь, физик, ученый. Глубоко прав другой глазговский друг Уатта, физик Робинсон, когда он однажды сказал о своем друге: «Все становится наукой в его руках».

Каждое техническое требование для него в первую очередь научное задание. И оно выполняется им не иначе, как после долгих научных испытаний, во всеоружии научной теории.

D—насос, Е— котел, f—кран ллч поды

В лице Джемса Уатта мы имеем ярко выраженный тип ученого-изобретателя. Изучение его творческой работы над изобретением паровой машины особенно необходимо в наши дни, когда взаимосвязь науки и техники, теории и практики является отличительной чертой социалистического строительства.

2

Великие деятели прошлого интересны для нас не только своими достижениями. Столь же поучительны бывают иногда и их неизбежные промахи. Были такие промахи и в творческой работе Уатта. Основной недостаток Уатта заключается в том, что он не всегда понимал истинное практическое значение своих опытов, часто он делал просто и неправильное заключение о ценности того или иного изобретения. Это отрицательная черта Уатта проявилась особенно сильно при изобретении кривошипа.

Машина Ньюкомена была йрежде всего мз-шиной водоподъемной и применялась главным -образом в горном деле. Между тем и для дру- d пих отраслей быстро развивающейся промыш- * ленности требовался механический двигатель. Уатт и поставил перед собой ответственную

Машина Уатта 1769 г.

А—цилиндр, Л—поршень, С—балансир, D—насос, £—котел, F—кран, соединяющий цилиндр с кондесатором, G—конденсатор

задачу: сделать паровую машину универсальным двигателем.

Для этой цели прежде всего было необходимо преобразовать качательное движение балансира в непрерывное вращение вала. Вот

что читаем мы по этому поводу в дневнике Уатта от 5 сентября 1779 г.

«Я мог бы устранить в огневой машине вращательное движение посредством кривошипов и они могли бы двигаться вперед и назад по желанию; не имеют колес, цепей, насадок; они дали бы лучшее использование цдра, пропорционально требуемой силе...» Уатт соорудил даже модель, работающую с помощью нового механизма — кривошипа. Но он не торопился закрепить свое изобретение. И в следующем, 1780 г., патент на применение кривошипа к «огневой машине» взял инженер Пикар. Уатту пришлось придумывать новые

62