Техника - молодёжи 1933-06, страница 62

Техника - молодёжи 1933-06, страница 62

сти! Чего я уже не делал? Я велел набить на поршень множество слоев пакли вперемежку с кожаными кружками, закрепил все это прочным кольцом, завинтил надежными винтами, — и вот на тебе! — безнадежно махнул Брэмах на цилиндр.

Нагнетательный наоос прекратил работу: сальник уже не пропускал воды, но разбухшая пакля препятствовала теперь движению поршня.

— Как устроить такой клапан, — воскликнул Брэмах, — чтобы поршень был непромокаем, нигде не пропускал воды, но вместе с тем мог свободно двигаться вверх и вниз? Вот вопрос! Если я его не разрешу, я опозорен на всю жизнь.

—- По-моему, мистер Брэмах, -— отозвался Моделей, —■ положение не так уж безвыходно. Брэмах удивленно поглядел на него. —- Я придумал небольшое приспособление. Безделица. Все очень просто.

Быстро по своему обыкновению стал Моделей чертить куском мела прямо на двери.

— Что если вместо сальника из пакли мы укрепим вокруг поршня, в выемке, кольцо из крепкой кожи, выпуклое внутри и вогнутое внизу? Когда вода под сильным давлением начнет подыматься вверх, она развернет, ра-эогнет загнутые концы кожи. Клапан плотно прижмется к поверхности подымающегося поршня и полностью закроет просвет. Наоборот, стоит давлению уменьшиться, как клапан осядет, края его опустятся и поршень сможет опуститься, а воды пропускать не будет!..

Брэмах последовал совету Модслея и получил прекрасные результаты.

Рассказывая об этом случае, Джемс Нэсмит чтяк оценивал последнее изобретение Модслея: «Если бы Моделей ничего не изобрел, кроме этого самозадерживающего клапана гидравлического пресса, то этого одного было бы достаточно, чтобы обессмертить его имя. Этот клапан так же важен для гидравлического пресса, как давление пара для локомотива».

Гидравлический пресс Брэмаха состоял из огромного, массивного цилиндра с точно прилаженным поршнем. Впоследствии он применялся в качестве упаковочного npeccai причем управлять им мог даже ребенок. К машине Брэмаха прибегали во многих чрезвычайно сложных работах, когда нужно было применить особо мощную двигательную силу. Так

Стефенсон употребил этот пресс Для поднятия гигантских труб Британского моста (тяжесть, подымаемая каждым прессом на Британском мосту, доходила до 1 114 т), затем он был применен при спуске на воду большого парохода «Грет-Истерн». Пресс Брэмаха употребляется также для разрезания железных .полос, для вытаскивания свай, для выдергивания деревьев, и все эти работы были выполнены прессом без особой трудности.

4

Характерная черта Модслея — это неизменное стремление к точности в работе. Все творческие силы его были направлены на преследование этой цели. Моделей ненавидел в работе случайность, приблизительность, привычку делать «на-глазок». Он много работал над устройством всевозможных точных приборов. Например он усовершенствовал машину для нарезки винтов. До Модслея винты нарезывались от руки и большей частью были очень грубо сделаны. Мелкая нарезка делалась просто пилкой, а крупная — сначала резцом, а потом уже пилой. Мастерские, изготовляющие винты, совсем не заботились о калибре винта, т. е. не заботились ни о числе оборотов, приходящихся на один шаг, ни о профиле. Это отсутствие правильности в производстве винтов простиралось так далеко, что каждый винт и соответствующая ему гайка отмечались особым знаком. Моделей своей системой метчиков и винторезов положил основание чрезвычайно важной отрасли машиностроения.

Один из первых винторезных станков Модслея изготовлял винты любого калибра. Этот прибор действовал с такой точностью и чистотой, что однажды на нем был изготовлен винт для нанесения микроскопических делений на масштабах астрономических инструментов. Этот винт демонстрировался на выставках и хранится еще до сих пор в музее при Лэмбеском заводе.

Такие замечательные механики, как Уитворт, Клемент, Нэсмит, Роберте, Мюир и Льюис, в свое время служили простыми рабочими в мастерских Модслея и работали под его личным руководством. Они гордились вспоследствии тем, что прошли модслеевскую школу.

Результатом этой выучки было необычайное развитие механического мастерства. Клемент

Станок ДИП завода .Красный пролетарий"

59