Техника - молодёжи 1933-06, страница 59

Техника - молодёжи 1933-06, страница 59

жизнь

А. ЛУРЬЕ

Генри Моделей

Конец XVIII и начало XIX вв в Англии—это эпоха промышленной революции, время, 'когда на смену ремесленному и мануфактурному труду пришел машинный труд с поточным производством. Промышленный переворот был вполне подготовлен всем предшествующим развитием производительных сил общества, изобретением целого ряда машин, позволивших внести коренные изменения в способы произ. Бодства. Промышленный переворот ознаменовался изобретением ткацкого станка, паровой машины и других механизмов, заменяющих ручной труд человека или животную двигательную силу. Начался новый век — век пара. Правда, многие машины в своем простейшем виде были известны гораздо раньше, но лишь к этому времени терм о физик а и механика достигли з своем развитии уровня, необходимого для осуществления сложных технических изобретений и усовершенствований.

Предшествующие изобретения и усовершенствования вели к последующим, одни были немыслимы без других. Каждое открытие представляло какое-то определенное звено в длинной цепочке различных крупных и мелких уео. вершенствований, вносимых иногда на протяжении сотен лет многими мастерами, ремесленниками и изобретателями. А сами изобретатели группировались в определенные школы — один являлся учеником и продолжателем дела другого. Ценность такого положения вещей заключалась в культивировании технической выучки, в выработке путем соревнования и настойчивого изучения, предмета подлинного мастерства, в изощрении творческой инициативы. Такова была известная школа знаменитого изобретателя и мастера лучших в мире замков Брэмаха. Из этой школы вышло много замечательных людей: Джемс Несмит {изобретатель парового молота); Джозеф Клемент 1 Уитворт2 и др. Выдающееся место среди этих замечательных механиков занимал Генри Моделей — изобретатель супорта.

«Супорт Моделей, — говорит Карл Маркс,—

заменяет не какое-либо особенное орудие,

1 Д. Клемент-сыя английского ткача. Род. в 1779 г. Является изобретателем винторезной шлифовочной и строгальной машины, вращающейся пилы и бесшляпного винта, а также диференциальной счетной машины.

- Уитворт—известный английский механик-изобретатель. Внес существенные усовершенствования в строгальную ма-шину'и довел до совершенства «истему винтовых нарезов.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ

ЛЮДЕЙ YfT

а самую человеческую руку, которая создает определенную форму, приближая, прилагая острие режущего инструмента к материалу труда, например к железу. Таким обра5»ЙК удалось производить геометрические формь>/ отдельных частей машин с такой степень*»* легкости, точности и быстроты, которую ни--? какая опытность не могла бы доставить руке искуснейшего рабочего».

И, действительно, токари того времени, обтачивая какой-либо предмет, укрепляли ело между «бабок» вращающегося вала, затем крепко прижимали к нему резец. Удержать режущее орудие в одном и том же положении можно было только при большом умении и большом напряжении сил. Малейшее смещение резца нарушало точность обточки.

Подобный примитивный способ обточки со--"* хранился у некоторых ремесленников ещ$ «о-сих пор. Например на батумском базаре у токарей, изготовляющих игрушки, можно на*-блюдать такой же способ обработки дерева-, поднося резец к зажатому деревянному валику, мастер быстро вращает последний посредством охватывающей его веревки, соединенной с ножной педалью.

Ясно, что при таких условиях токарное производство дальше пределов кустарщины пойти не могло.

Между тем развивающаяся промышленность и техника требовали более быстрой и точной обработки самых разнообразных деталей.

И вот Моделей решил укрепить резец в металлическом зажиме, передвигающемся по принципу каретки посредством винта. Отныне человеческая рука была избавлена от необходимости удерживать и направлять резец, ее место заняла более надежная стальная рука, а человеку оставалось только управлять этими движениями. Так были достигнуты необычайная точность и быстрота в работе токарных станков.

2

В ту пору, когда Моделей начал совершенствовать свой прибор, обработка дерева и металла производилась в Англии самым грубым образом. Вильям Форберн, начавший заниматься механикой около 1817 г., утверждал, что в

56