Техника - молодёжи 1933-06, страница 56

Техника - молодёжи 1933-06, страница 56

а в некоторых случаях и их взаимное расположение.

Пользоваться такими разрезными электрифицированными схемами можно также либо в местах отдыха либо для более специальных я серьезных целей во время занятий технических кружков, проведения техконсультаций и т. п. В зависимости от этого будет меняться и форма использования такого пособия. Например можно установить такой порядок игры: консультант передвигает движок на клемму, у которой написано название той или иной детали, вручает другой конец провода участнику игры и предлагает ему найти на схеме названную деталь. Лампочка загорается только в там случае, если играющий прикоснется именно к названной детали, так как только в этом случае -j танавливается замкнутая электрическая цег1»\ Консультант пользуется ошибками играю-щегс>>-и объясняет при этом истинное название и назначение детали,' к которой тот случайно прикоснулся.

Подобную • электрифицированную схему можно сравнительно просто сделать местными силами. Можно например укрепить на толстом картоне различные металлические части станка, придерживаясь при этом такого их взаимного расположения, которое наиболее близко соответствует действительности. Для облегчения этой задачи можно воспользоваться нес-ложй^ми чертежами или же подробными ин-сгрукт^шТы'ми плакатами, на -которых указано взаимное размещение основных узлов станка или машины.

Наконец наиболее интересное и заниматель-' ное техническое пособие можно сделать из разборной деревянной модели какого-либо станка или его сложной части, состоящей из большого количества деталей. Электрифицированная соответствующим образом такая модель явится прекрасным пособием при всех видах учебы. Здесь взаимосвязь и взаимодей-1 стаие отдельных частей познаются в наиболее наглядной и убедительной форме.

Для того чтобы электрифицировать деревянную разборную модель, необходимо снабдить все детали металлическими контактами. Если станок собран правильно, то от одного металлического контакта тс другому устанавливается замкнутая электрическая цепь; при включении тока лампочка зажигается. Вынем теперь ка-U кую-нибудь деталь или расположим детали неправильно, тогда цепь нарушится, и при вклю-(, чении тока лампочка останется потухшей. Затем рабочий должен определить, отчего не за-Р жилается лампочка. Бели детали поставлены

Схема электровикторины

неправильно, то он должен поставить их в правильное положение. Если нехватает одной или двух деталей, рабочий должен сначала определить, какие именно детали отсутствуют, а потом, получив их от консультанта или руководителя, укрепить в надлежащем месте.

Приведенные нами три типа наглядных технических пособий тем именно и ценны, что их можно с одинаковым успехом использовать, с одной стороны, в качестве прекрасного агитационно-технического средства, а с другой — в качестве наиболее занимательного наглядного пособия во время технической учебы.

Электровикторина, разрезные схемы, разборные модели — таковы три основные звена «малых форм» технической пропаганды. Каждое последующее звено является более сложным и более совершенным. Но изготовление всех их силами молодежи и квалифицированных рабочих вполне доступно каждому предприятию. Необходимо, чтобы комсомольские организации и различные молодежные группы технического любительства немедленно приступили к созданию этих наиболее интересных и практически наиболее полезных пособий по освоению техники своего производства.

53