Техника - молодёжи 1933-06, страница 53

Техника - молодёжи 1933-06, страница 53

Первые — четырехтонные, вторые — двухтонные (конструкция НАТИ).

Шестиколески ГАЗ-ААА и ЗИС-б показали себя с самой лучшей стороны в Кара-Кумском автопробеге и на специальных испытаниях.

Другим образцом машины высокой проходимости и грузоподъемности является восьмиколесный 12-тонный грузовик Ярославского автозавода. Несмотря на свои гигантские размеры, он весьма поворотлив, четыре передних колеса — управляемые. Привод от двигателя осуществлен на все восемь колес. Подобные грузовики-гиганты насчитываются за границей единицами.

Однако советские конструктора не остановились на автомобилях повышенной проходимости. Были построены и так называемые автомобили-вездеходы.

Один из наших вездеходов—НАТИ-11—блестяще выдержал тяжелое испытание в песках пустыни Кара-Кум. Здесь ему пришлось вступить в соревнование с иностранными вездеходами «Ситроен-Кегресс», считающимися одними из лучших в мире. Советский вездеход не

Восьмиколесный автомобиль-гигант Ярославского завода

% £

только не уступил «знатным иностранцам», но оставил их далеко позади себя во* всех видах соревнования.

При конструировании вездехода НАТИ-11 за основу был взят полуторатонный автомобиль Горьковского завода. Устройство вездехода весьма простое,—это как бы шестиколесный автомобиль, у которого вместо задних колес насажены барабаны, охваченные бесконечной лентой. Барабаны эти создают большую площадь соприкоск^^-ния машины с землей. Барабаны мо$ / на много смещаться относительно друг друга.* Благодаря этому вездеход пробирается по любой дороге, одолевает любые канавы, бугры и даже пни.

5а От бензина—и дровам и соломе

Основным видом автомобильного топлива является бензин, получаемый из нефти. Но бензин—дорогой продукт. Из нефти можно получить не больше 60 проц. бензина. К тому же перевозка нефти с места добычи к месту потребления влечет за собой большие затраты.

Схема задних полуосей автомобиля

I и 3— качающиеся полуоси; 2 и обычная конструкция

£0