Техника - молодёжи 1933-06, страница 52

Техника - молодёжи 1933-06, страница 52

Советский бюик Л-1

4. В борьбе с бездорожьем

В наследство от старой царской России мы получили распутицу и бездорожье. За годы революции проделана колоссальная работа по укреплению нашего дорожного хозяйства. На огромной территории Советского союза ведется интенсивное дорожное строительство. И все же мы не сможем в Нижайшие годы обеспечить растущий Автотранспорт достаточной сетью удоб-яв1х дорог. Поэтому весьма существенное значение приобретает конструирование различных вездеходов и автомобилей повышенной проходимости. В этом отношении наши конструктора достигли больших успехов.

В качестве автомобилей повышенной .проходимости наибольшее распространение получили у нас так называемые '«шестиколески». Шестиколесные автомобили в отличие от четырехколесных "^еют шесть точек соприкосновения с Филей. Поэтому, если, скажем, два колеса на плохой дороге выходят из зацепления с ее поверхностью, T(j остальные четыре колеса продолжают «держать дорогу». Шестиколески допускают

большое смещение колес относительно друг друга. Все шесть колес могут находиться на разных уровнях, в то время как кузов остается в горизонтальном положении. Обычно в шестиколесном автомобиле привод от двигателя осуществляется на четыре колеса. Шестиколесные автомобили кроме того значительно меньше изнашивают дорогу, поскольку на каждое колесо у них приходится примерно 76 нагрузки, а не V4, как у обычного грузовика. По плохой дороге шестиколеска проходит без затруднений, а на хорошей дороге берет большую нагрузку по сравнению с четырехколесным грузовиком той же мощности.

У нас в эксплоатации находится несколько конструкций советских шести-колесок, этот тип грузовиков выпускают все наши автозаводы. Широко распространен например ярославский грузовик, конструкции НАТИ-Я-9-Д.

Он поднимает 8 т груза и благодаря наличию дополнительной передачи может буквально ползти 'черепашьим шагом, выбираясь из канав, грязи, песка, снега.

На Ярославском же заводе сконструирован шестиколесный автобус ЯА-2 повышенной грузоподъемности. Этот автобус рассчитан на 50 пассажиров и отличается исключительно спокойным ходом.

Шестиколески выпускаются также заводами им. Сталина и им. Молотова.