Техника - молодёжи 1933-06, страница 49

Техника - молодёжи 1933-06, страница 49

Вездеход НАТИ перебирается через канаву

количественном росте выпускаемой продукции. Мы усиленно работаем и над освоением новых конструкций автомашин, над созданием своих собственных, советских конструкций, предназначенных для работы в наших условиях, созданных из наших материалов, нашими инженерами и целиком на наших заводах.

Конструированием новых 'автомобилей у нас занимается в первую голову Научный автотракторный институт (НАТИ), затем экспериментально-исследовательские отделы автозаводов. За последние годы создано немало автомобильных конструкций, стоящих на высоком техническом уровне. Многие из этих машин уже пущены в серийное производство, другие проходят испытания, наладку, период первых проб.

В ближайшие полтора-два года мы будем иметь автомобили собственных конструкций всех видов: от маленького автомобиля индивидуального пользования до гигантов-грузовиков для различных областей промышленности и сельского хозяйства.

2< ,Не хуже, чем в буржуазном"

— Нам необходим легковой совет-сккии автомобиль и притом такой, чтобы в нем можно было ездить не хуже, чем в буржуазном автомобиле,—говорил т. Молотов в своем докладе на январском пленуме ЦК ВКП(б).

Эти слова т. Молотова послужили рабочим автотракторной промышленности и конструкторам легковых автомобилей руководящим лозунгом во всей их дальнейшей работе.

Рабочие, инженеры и техники ленинградского «Красного путиловца» обещали правительству построить большой советский легковой автомобиль— мощный, удобный, спокойный. Это было в январе 1933 г. 1 мая того же года опытная партия советских бкжков Л-1 уже демонстрировалась на улицах Ленинграда. Затем на этих опытных машинах был сделан пробег Ленинград— Москва, показавший высокие технические качества новой модели. Это был, действительно, мощный, выносливый и удобный автомобиль.

Советский бюик имеет сильный 8-цилиндровый двигатель. Особенность Л-1 заключается в том, что большинство механизмов его автоматизировано. Водителю нужно лишь вертеть «баранку* (рулевое колесо) и в исключительный.'.' случаях нажимать на педаль и переставлять рычаг перемены скоростей.

Уход за Л-1 максимально облегчен. Для спокойствия хода и устранения вибрации коленчатый вал двигателя Л-1 снабжен особым «амортизатором»; механизм, открывающий и закрывающий клапаны в цилиндрах, сделан совершенно бесшумным; карбюратор снабжен специальным приспособлением, заглушающим свист засасываемого воз духа; в коробке передач автомобил^ шестерни находятся в постоянном зл-^ цеплении, чем уничтожается стук при включении шестерен, срабатывание их и т. д.

Температура охлаждения, состав горючей смеси, установка момента зажигания регулируются автоматически.

Особенно интересно устройство механизмов: серво-сцепления и синхронизатора перемены передач. Серво-сцепле-ние, разъединяющее в нужный момент двигатель и колеса, действует при помощи разрежения, получающегося при засасывании воздуха в цилиндры, и помогает водителю выключать сцепление без утомительного нажатия на педаль.

ЗИС-Ю1

46