Техника - молодёжи 1933-06, страница 50

Техника - молодёжи 1933-06, страница 50

Также автоматически управляется

при переключении в коробке скоростей число оборотов шестерен двух высших передач. Передача включается совершенно бесшумно, при этом внимание шофера не отвлекается утомительным нажатием на педаль сцепления.

Все эти «мелочи» делают езду на J1-1 весьма спокойной как для водителя, так и для пассажиров. Внутренняя отделка и внешний вид Л-1 не оставляют желать ничего лучшего; они «не хуже, чем в буржуазном автомобиле».

Наши автозаводы усиленно разрабатывают новейшие усовершенствованные модели различных типов автомобилей. В этом году Горьковский автозавод выпустил новые образцы машин: лиму-открытый двухместный автомобиль 22ак называемый родстер) и автобус. Все эти машины отличаются изящным видом и снабжены различными автоматическими приборами, облегчающими работу водителя.

Шасси'(механическая часть) автомобиля НАТИ-2

Существенные изменения внесены в модель форда, выпускаемого Горьков-ским автозаводом им. Молотова. Этот автомобиль сделан более удобным, управление его частично автоматизировано, а прочность деталей машины значительно повышена. Все это делает автомобиль более долговечным и позволяет ему с еще большим успехом проходить по различным дорогам.

Помимо этого сейчас на Московском автозаводе им. Сталина ставится производство мощного пассажирского автомобиля ЗИС-101. Эта 150-сильная машина будет иметь 12-цилиндровый двигатель и семиместный кузов.

ЗИС-101 строится по последнему слову автомобильной техники. Он будет

Первый советский легковой автомобиль массового производства ГАЗ-А

снабжен всеми новейшими усовершенствованиями, применяемыми на лучших заграничных марках. Обтекаемый кузов и сильный двигатель позволят машине развивать скорость до 170 км в час,

За Советская малолитражна

Автомобильный отдел НАТИ изготовил опытные образцы советской малолитражки НАТИ-2—автомобиля легкого, простого, экономичного, предназначенного для работы на почте, в колхсГзах и для индивидуального потребления.

НАТИ-2 сконструировал молодой инженер К. А. Шарипов. В 1928 г. он сделал первые модели этого автомобиля, названные НАМИ-1. Однако, несмотря на хорошую проходимость и большую выносливость, эти первые модели оказались недоработанными и имели много недостатков. В 1932 г. автомобиль НАТИ-2, усовершенствованный и усиленный, предстал в дни Октябрьских торжеств перед москвичами на Советской площади.

НАТИ-2 в корне отличается от обычных автомобилей. Все в нем построено с таким расчетом, чтобы облегчить, упростить и удешевить машину и вместе с тем сделать ее более выносливой, проходящей по любым дорогам и достаточно сильной для перевозки четырех пассажиров или полтонны груза.

Автомобильный двигатель обыкновенно охлаждается водой. Система водяного охлаждения требует постоянного ухода и доставляет много забот: в очень холодную погоду мотору грозит опасность замерзания, а в жаркую—перегрев. Помимо этого водяное охлаждение не всюду может быть применено. Как например наполнить радиатор в

4?