Техника - молодёжи 1933-06, страница 47

Техника - молодёжи 1933-06, страница 47

дух) поступает сначала в золотниковый механизм управления. При этом «пушка» входит своим носком в летку, особые металлические пальцы, которыми рабочий также управляет на расстоянии, плотно прижимают носок к летке. Глина закладывается в верхний цилиндр. Рабочий поворачивает рычаги, и золотниковое управление выпускает пар в заднюю часть верхнего цилиндра. Пар выдавливает глину в нижний цилиндр. Рабочий переводит Другой рычаг, теперь пар направляется уже в заднюю часть нижнего цилиндра. Давление пара доходит до 8 ат, и глина с силой выбрасывается из носка «пушки» в летку.

Устройство «пушки» и всего механизма управления довольно сложное, производство этой машины представляет много трудностей. Однако советские инженеры и техники сумели разгадать все «секреты» ее производства и работы. Теперь домны Советского союза оборудованы нашими собственными «пушками» Брозиуса, которые мы еще недавно были вынуждены ввозить из-за границы.

4а Электрические домны

Удешевление электрической энергии при использовании силы падающей воды дало возможность применять электричество и к выплавке чугуна. В последние годы мы встречаемся с попытками построить электрические домны.

Особенно блестящих результатов в этой области достигли в Швеции. Тепло, необходимое для расплавления руды, получается от электрической энергии. Самый же процесс отнятия у руды кислорода идет за счет угля.

В горн электрической домны вводятся три угольных электрода. При прохождении электрического тока между электродами образуется вольтова дуга, развивающая очень высокую температуру.

В обыкновенных домнах топливо расходуется примерно следующим образом: одна треть идет на восстановление железа (т. е. отнятие от руды кислорода), две трети—на поддержание нужной температуры. В электрических же домнах получение высокой температуры происходит за счет электрической энергии, следовательно чпкс расходуется

почти исключительно на отнятие кислорода от железа. Поэтому электрические домны приводят к большой экономии топлива.

5а Что дает домна

В результате доменного процесса получается чугун. Но чугун бывает различных сортов. Чугун может предназначаться для изготовления различных отливок, тогда это будет литейный чугун. Этот чугун должен содержать достаточное количество кремния, иначе отливки будут получаться слишком хрупкими. В литейном чугуне допусеется значительное количество фосфора, так как он делает чугун более жидко, плавким. Содержание серы в литейном чугуне должно быть возможно меньше.

Чугун может итти не только для отливок, но и для переработки в литейную сталь. Для этого чугун перерабатывается в специальных печах бессемеровским и мартеновским способами.

В настоящее время многие детали маг шин делаются из так называемого ковкого чугуна. Отливки из хрупкого белого чугуна обрабатываются отжигом^-иъ чугун приобретает свойства, похожиёвРг сталь. Детали из такого чугуна можно скручивать, сгибать, но в полном смысле слова ковать нельзя.

Образующийся в домне шлак не выбрасывается, а используется для различных целей. Например шлак выпускают из домны в водяные бассейны. При этом шлак трескается и рассыпается на мелкие песчинки-гранули. Такой шлак называется гранулированным и идет на изготовление строительного .шлакового кирпича. Помимо этого шлак применяется в качестве балласта для железнодорожных насыпей или как материал при постройке шоссейных дорог и т. д.

Колошниковый газ, образующийся в домне, используется как топливо. Газ отводят по трубам для нагревания кауперов, котлов, воздухонагревателей и т. п.

Таким образом мы засыпаем в домну руду, кокс, флюсы, вдуваем воздух, -а получаем в результате доменного процесса чугун, шлак и колошниковый газ.

44