Техника - молодёжи 1933-06, страница 44

Техника - молодёжи 1933-06, страница 44

Криворожье. Домна № 1 „Комсомолка"

только весь материал из опрокинутого скипа высыпался в воронку засыпного ^4арата, лебедка спускает скип обратно вниз. Механизм этот работает настолько надежно, что будка, где находится лебедка, не нуждается в непрерывном наблюдении. Ее посещают только раз в два-три дня смазчики. Остальное время будка заперта на ключ.

Руда, кокс и известняк, поднятые в скипах на колошник совершенно автоматически, без участия человека, сваливаются в засыпной аппарат, откуда уже попадают в домну.

Наши новые домны оборудованы засыпными аппаратами Мак-Ки, которые являются последним словом техники в данной области. Принцип действия аппарата Мак-Ки весьма прост. В верхний цилиндр с раструбом из скипа сваливаются попеременно то, руда, то кокс, то известняк. Материал проваливается в нижнюю часть цилиндра, закрытую конусообразной пробкой. Когда засыпана вся порция, конусообразная пробка опускается вниз, и материал сваливается во второе отделение на большую конусообразную пробку (на большой конус). Для того чтобы завалить материал в са

Фото М. Савченко

мую печь, надо опустить нижний большой конус: в образовавшуюся кольцевую щель материал проходит в шахту доменной печи.

Двойной запор аппарата Мак-Ки конусами устраняет всякую возможность выхода доменного газа наружу, так как при открытии малого конуса закрывается большой, а когда открывается большой конус, то закрыт малый.

Кроме того аппарат Мак-Ки дает возможность заваливать материал в домну так, что крупные куски ложатся ближе к центру, а мелочь располагается кольцом около стенок. Такое расположение материала необходимо для правильного и равномерного горения.

Спустимся теперь вниз и посмотрим, как идет работа у го>рна. Чугуна и шлака накопилось уже достаточно много. Сначала выпускают шлак через верхнюю летку, а затем приступают к выпуску чугуна. На старых домнах рабочие брали большую кувалду и пробивали ею нижнюю летку: чугун по борозде вытекал на доменный двор. Около каждой :тарой домны устраивался большой с легким уклоном двор, в песчаном полу которого делались борозды; по этим

41