Техника - молодёжи 1933-06, страница 41

Техника - молодёжи 1933-06, страница 41

ПОЛОС 'jMUh

шахт и

расгар

запл

ыики

рами молота. Но из чугуна можно получить различные изделия, если разлить его в какие-либо формы и дать ему застыть. Такой способ получения необходимых изделий весьма удобен, так как чугун сравнительно легко плавится и хорошо заполняет формы. Этим свойством воспользовались еще в древности, и таким образом получило начало чугунолитейное производство.

2.

Доменный процесс

горн

лецадь

Профиль доменной печи

Для получения чугуна начали строить уже большие доменные печи, но первые домны строились иначг, чем теперь. Еще не так давно ме-————— таллурги думали, что толщину доменных печей нужно делать очень большой. Внутренняя огнеупорная кладка окружалась толстой стеной из красного кирпича, причем промежуток между внутренней и наружной кладками заполнялся плохим проводником тепла (зола, каменноугольный мусор, толченый шлак и пр).

Таким путем старались по возможности сохранить тепло и дать внутренней ' кладке свободно расширяться при разогревании. Но практика показала, что огнеупорную кладку следует не защищать от охлаждения, а наоборот, ее следует все время охлаждать, так как при двойных стенках внутренняя кладка сильно разогревается и подвергается быстрому изнашиванию.

В настоящее время доменные печи строят с чоень тонкими стенками, и кроме того эти стенки охлаждаются еще водой. Такое охлаждение сберегает от износа огнеупорную кладку. При этом не следует бояться, что охлаждение приводит к большим потерям теплоты. Вся печь наполнена рыхлыми, плохо проводящими тепло материалами, поэтому тепловые потери весьма незначительны.

Факты, подобные приведенному, нередко встречаются в истории техники. То, что раныйе считалось необходимым

Старая домна

и полезным, оказывается впоследствии ненужным и даже вредным.

Проследим ход плавки в доменной печи. Сверху, через колошник, в домну поступают руда, кокс и флюс. Флюсг представляет собой известковый каменвГ необходимый для расплавления пустые пород, которые попадаются вместе с ру дой, и для превращения золы, получаю щейся при сжигании кокса, в расплав ленную стеклообразную массу (шлак) Помимо этого флюсы помогают уда лить вредную примесь—серу, переводя ее тоже в шлак.

В середине доменной печи руда сначала отдает кислород углю и превращается в губчатое железо. Затем железо, насыщаясь углеродом, превращается в чугун, который опускается в нижнюю часть домны и расплавляется. Вместе с чугуном расплавляется также и пустая порода, образуя с флюсом шлак. Расплавленный чугун и шлак накапливаются в нижней части домны, в так называемом горне. Шлак как более легкий плавает на чугуне, как сливки на молоке. Примерно пять раз в сутки пробивается отверстие в нижней части горна называемое «леткой», и через него в особые ковши выпускается ра сплавленный чугун. Перед выпуском чугуна через другое отверстие—шлако-

38