Техника - молодёжи 1933-06, страница 39

Техника - молодёжи 1933-06, страница 39

побьется, поломается, испортится. Оника собрал чертежи и ушел.

— Обидели парня, — сердобольно обронил кто-то.

Но парень не обиделся, недаром он прошел школу комсомола и с восемнадцати лет член партии. Дело было не в личной заинтересованности, а в наилучшем выполнении соцзаказа.

Доработав проект, Оника вскоре опять встал с мелком в руках перед научно-техническим советом. Профессора выслушали комсомольца и внимательно разглядели чертежи. Новая стойка совсем походила на большой домкрат. Все было запрятано внутрь. Снаружи остался только манометр. Его стрелка стала одновременно контактом, а по кругу делений протянулись контакты лампочек, помещенных тут же за стеклом. Сам манометр прилег вплотную к цилиндру. Жидкость от большого давления, грозящего разрывом основания, уходит не наружу, а в полость плунжера, куда поместился и клапан. Добавил Оника кое-что совсем новое: сирену вместо звонка, самопишущий прибор в кабинете заведующего шахтой, связанной проводом со стойкой и точно отмечающей движение кровли.

Профессора в один голос одобрили новый вариант.

Оба предложения Дмитрия Оники занесены Комитетом по изобретательству СТО в список особо важных изобретений.

Пока готовый проект ходил по различным инстанциям, Оника вечерами сидел за новыми набросками и схемами. Тут он впервые поступился ревниво оберегаемой тайной своей ночной работы. Случайно разговорившись с товарищем по институту Громанщиковым, он узнал, что тот также занят бичом шахты—«орлами». Эту диковину они оба хорошо энали. Когда Оника попал в шахту, он первым делом попросил показать ему «орла».

■— Гляди! — крикнул шахтер и с силой рванул его в нишу, по счастию находившуюся рядом.

Мимо них по уклону, сорвавшись с бесконечного каната, с грохотом промчалась вагонетка с углем. Такие «орлы», отрываясь иногда целыми эшелонами, нарушают работу, вышибают крепь, калечат людей. Все приспособления для их ловли оказывались до сих пор ненадежными.

Оника предложил не ловить «орлов», а вообще не давать им летать. Для этого надо ставить удерживающие приспособления не вдоль бремсберга или уклона, а на самой вагонетке.

Вскоре Оника совместно с Громаншц!-ковым разработал «орлоуловитель». д одной стороны вагонетки на концы осей изобретатели надели храповики— нечто вроде шестерен со срезанными и загнутыми в одну сторону большими зубьями. Над храповиками укреплены собачки. Когда цепь, прикрепляющая вагон к бесконечному канату, натянута, собачки несложной системой передачи держатся в висячем положении над храповиками. Как только цепь обрывается, собачки западают на зубья храповиков и препятствуют вращенчю колес. «Орлу» подрезали крыльяг~2?го было выполнением третьего соцзаказа промышленности.

Оника далек от фантастики. Его изобретения выросли из повседневных нужд промышленности и легко переводятся на миллионы рублей экономии. Оника получил звание заслуженного изобретателя Союза и включен в Красную книгу почета — рапорт т. Сталину к XVI годовщине Октября. Но он не останавливается. Его влечет самое замечательное создание человеческих рук — самолет. Крылатый механизм еще недоступен. Но, чорт возьми!—ему еще только двадцать три года, биография изобретателя и конструктора только начинается.

Каждый вечер, проводив товарищей и распахнув на мороз окно, чтобы освежить комнату, Оника засаживается за чертежи, книги.... Над чем он думает, мы узнаем завтра.

36