Техника - молодёжи 1933-06, страница 37

Техника - молодёжи 1933-06, страница 37

щежитии за бумагу и тщетно старался что-нибудь придумать. Листы» оставались чистыми.

Найти решение помог другой механизм. Один раз пришлось ремонтировать врубовку «Сулливан». Оника долго и внимательно рассматривал фрикционную передачу — целый ряд дисков, укрепленных через один то с внутренней стороны на валу, то с внешней— в муфте. Пока врубовка в бездействии, они не касаютс» друг друга. Но вот врубовку пускают в работу.'Муфта, приведенная в движение мотором, начинает свободно вращаться вокруг вала. Ее диски вращаются вместе с ней, проходя между дисками, укрепленными на валу. Затем посредством рычага передвигают муфту — оба ряда дисков сжимаются, в силу трения вращение передается н^ зал.

Как и лебедка, врубовка имеет два хода—рабочий и холостой. Соответственно этому и две муфты. При включении одной выключается другая. Частые перегрузки врубовки благодаря такому сцеплению совершенно безвредны для мотора. Заела ли режущая цепь, затормозился ли вал — диски вращаемой мотором муфты начнут буксовать, скользить по дискам вала, пока цепь не прорежет твердое место. У лебедки, к^к раз частые заедания пружины на Bajry, происходят тоже из-за перегрузки, только здесь это заедание пружины останавливает лебедку и требует ее разборки.

Главное было найдено. Через месяц на заседании техсовета шахтоуправления Оника выложил на стол проект новой лебедки. Недоверчивые к безусому изобретателю инженеры назвали этот проект «усовершенствованием лебедки Вагнера», по существу же это была совершенно новая конструкция.

Оника сократил размер лебедки; вместо двух больших шестерен по бокам поставил одну в середине. Каждый из' барабанов благодаря сменной деревянной футеровке может быть большего и меньшего диаметра, другими словами, то рабочим, то холостым. Но самое главное, Оника сменил капризное и ненадежное сцепление, состоящее из муфт, тарелок и пружин, сцеплением дисковым, похожим на сцепление врубовки «Сулливан». Только роль муфты с насаженными внутри дисками он передал

загруженный скрепер из лавы, то холостому,— возвращавшему его обратно. Вся система сцепления была запрятана внутри барабана, и, чтобы добраться до пружин и муфт, пришлось разбирать всю лебедку. На-гора поднялись только через сутки.

С этого случая Оника бросал всякую работу, если слышал, что где-нибудь стала лебедка, и спешил туда. Это ведь не сверлильный шпиндель — тут одной смекалкой сразу не возмешь, нужно было тщательно изучить все части, их назначение и взаимодействие. Оника твердо решил выполнить социалистический заказ угольной промышленности на усовершенствование лебедки «Вагнера». Нужно было как-нибудь улучшить тормоза, у которых то и дело стирались деревянные колодки, надо было выкинуть из сцепления пружину, постоянно заедавшую на валу, упростить на случай ремонта доступ к фрикционному устройству.

После целого дня возни в забое с «Вагнерами» Оника засаживался в об

Гидроэлектрическая стойка по управлению кровлей в угольных шахтах — изобретение Д. Оники*

34