Техника - молодёжи 1933-06, страница 36

Техника - молодёжи 1933-06, страница 36

Митьку в коридоре, секретарь ячейки предложил ему подать заявление в комсомол. Митька сперва не поверил, потом задохнулся и, ни слова не вымолвив, выскочил из клуба... Комсомол засадил Митю за книгу, в ликбез, а через год направил в ФЗУ.

На бирже труда скромный бывший беспризорный неожиданно заупрямился. Он заявил, что «если не пошлют изучать какую-нибудь машину, те он вообще никуда не пойдет». Но его направили все-таки на деревообделочный завод, объяснив разгорячившемуся парню, что и там есть машинное отделение.

На заводе уже ничего поделать не смогли: Митя стал учиться 4 часа на Столяра, а остальное время возился око-паровой машины. Через полтора года Дмитрий Оника получил звание помощника машиниста и слесаря 4-го разряда. Теперь он управлял машиной, теперь, застопоренная поломкой, она нуждалась в его сноровистой уверенной руке.

Вопрос «что же завтра» исчез из головы. Стало видно Далеко вперед.

В 1930 г. лучшего общественника, комсомольца-коммуниста товарища Онику послали в счет парттысячи в вуз. Ему, способному агитпропщику горкома, предложили избрать педагогический. Он наотрез отказался и послал заявление в Московский горный институт. Еще кривые строчки гласили, что он поступает только на электромеханическое отделение и больше никуда. На этот раз ультиматум был принят.

Прошел год терпеливого доучивания находу вместе с основной учебой. Оника поехал на практику на Краматорский машиностроительный завод. Теперь он умел не только управлять машиной, не только знал каждый ее винтик и рычаг, теперь технология металлов, химия, математика открыли ему еще более сокровенные «тайны» механизмов. Вместе с тем сказывалась деловитая, практическая хватка небалованного жизнью беспризорника.

Бригада института переходила из цеха в цех, работая в кузнице у молотов, в литейной на формовке, в механическом по ремонту станков. Здесь Оника впервые начал изменять механизмы, их отдельные детали и приспособления.

Рабочему на сверлильном станке нужна определенная глубина просверливае

мого отверстия. Он то и дело выводит из него шпиндель и замеряет глубину отдельным стерженьком.

— Разве шпиндель не стержень? — Удивляется Оника. — Нанесите на него градуировку и он сам будет вымерять. Это' было первое «изобретение» Оники.

В литейной опоки (формы для литья) скреплялись круглыми скобами, которые вбивались на ушки нижней и верхней частей. Делать это нужно точно и быстро, чтобы металл не ушел через швы. Но рабочий вынужден каждый раз рыться в большой куче разнообразных скоб и подбирать подходящий размер. Оника, побившись неделю сам с этими скобами, предложил заменить их четырехугольными скобами с винтом—струбцинками. Струбцину надевают на ушки, затем завертывают винт, который крепко стягивает опоки. Это скрепляющее приспособление чрезвычайно похоже на лапки с винтом в домашней мясорубке. Его можно использовать для любой пары опок.

Так Оника стал рационализатором. В Москву Оника ехал, увозя с собой почетную грамоту и звание лучшего ударника завода.

Еще через год—'долгожданная практика в механизированной шахте. К тому времени у Оники выработался строго критический подход к машине, навык добираться до самой сути механизма.

Работу шахты тормозили вагнеров-ские скреперные лебедки, гонявшие в лавах скрепера — большие ящики для выгребки вынутого угля. Чуть ли не ежедневно одна из семи лебедок ломалась. Вместо обычного треска и гула оживленной работы в лаве часами раздавались только жиденькие постукивания ремонтной бригады. За год лебедки съедали у шахты больше двух т^сяч тонн угля.

Скоро Оника с глазу-на глаз столкнулся с поломавшейся лебедкой. Заведующий шахтой отдал приказ: не подниматься на-гора пока ремонт не будет совершенно закончен. В лебедке поломалась фрикционная передача, сообщавшая движение вала попеременно то рабочему барабану, таскавшему на канате

.„Техника молодежи" № 6.

33